Минпросвещения выпустило памятку для подростков и родителей о том, как вести себя в опасных и конфликтных ситуациях

Минпросвещения выпустило памятку для подростков и родителей о том, как вести себя в опасных и конфликтных ситуациях

cute-family-playing-in-a-summer-field_1157-37667 (1).jpg


Минпросвещения РФ выложило две новых памятки, которые разработал Центр защиты прав и интересов детей: одну – для подростков о поведении в опасных ситуациях, а другую – для родителей с рекомендациями по общению с детьми с зависимым и рискованным поведением.

Памятка для детей и подростков называется «Формула твоей безопасности». Она рассказывает, как вести себя в разных негативных ситуациях: опасных, тревожных, конфликтных, страшных. Кроме этого авторы дают советы, как не попасть в опасные сообщества и в незаконную деятельность, преодолеть различные зависимости, распознать манипуляции, научиться говорить «нет». Есть и позитивные рекомендации – например, как выбрать полезное увлечение или обнаружить и развить в себе таланты.

Памятка для родителей называется «Формула безопасного детства». Ее цель – рассказать родителям, как общаться в ребенком, уважать его границы, помочь реализоваться. Она поможет определить и предупредить зависимое и рискованное поведение, объяснит мотивы подростковой агрессии и желания причинить вред другим и себе. Также памятка содержит список книг и сайтов по воспитанию и психологии.

Помимо памяток Минпросвещения подготовило небольшие наглядные материалы для родителей о том, как избежать ошибок в воспитании, предотвратить проявление рискованного поведения, где найти полезную информацию по воспитанию.



Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ