15 октября — Международный день белой трости

15 октября — Международный день белой трости

young-blind-person-with-long-cane-walking-city (1).jpg


Ежегодно 15 октября во всем мире празднуют День белой трости. Она считается официальным символом незрячих, который установила Национальная федерация слепых в США. Именно эта организация в 1963 году обратилась к губернаторам всех американских штатов с просьбой создать такой праздник. И в 1964 году Конгресс воплотил это желание в жизнь, назначив 15 октября «Днем безопасности белой трости». Международным он стал в 1970 году, а СССР присоединился к празднованиям в 1987.

Почему символом слепоты стала именно белая трость? Ее история началась в 1921 году, когда молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс потерял зрение после несчастного случая. Несмотря на то, что мир для него погрузился в полную темноту, Биггс хотел оставаться полноценным членом общества. Передвигаться по городу без трости он теперь не мог, но его трость была черной, как и у сотен других джентльменов, которые ходили с этим аксессуаром из соображений моды. Поэтому Джеймс перекрасил свою трость в белый цвет, чтобы другие пешеходы и водители видели его издалека и были аккуратнее. Нововведение Биггса быстро подхватили другие незрячие в Европе, а потом и по всему миру.

Белая трость сегодня не просто символ слепых, а их «глаза». Она помогает определить низкие и высокие препятствия на пути и безопасно передвигаться вне дома. Количество людей с нарушениями зрения в мире колоссально. Почти треть населения планеты (около 2,2 млрд человек) незрячи или имеют плохое зрение. Большинство из них старше 50 лет.

15 октября сложно назвать праздником, скорее это знак, привлекающий внимание к проблеме слепоты, реабилитации, социализации и полноценной интеграции в обществе незрячих людей. Многие страны проводят тематические акции. Например, в России период 15 октября-13 ноября (Международный день слепых) организуют Месячник белой трости. Людей знакомят с проблемами, с которыми ежедневно сталкивается человек с нарушением зрения, проводят различные семинары, благотворительные фестивали, концерты и другие просветительские мероприятия.

А мы 15 октября хотим напомнить всем: проявляйте внимание и помогайте людям, которые с рождения или в результате трагической случайности не видят наш мир и вынуждены ходить с белой тростью в руках.


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ