АППКК поздравляет с Днем народного единства!

АППКК поздравляет с Днем народного единства!

1619124875_41-phonoteka_org-p-den-narodnogo-yedinstva-fon-48 (1).jpg


Государственный праздник в начале ноября — уже многолетняя традиция. До 1996 года в России 7 ноября отмечали День Октябрьской революции, после 1996 дата осталась прежней, но название праздника изменили на «День примирения и согласия». В ноябре 2004 года Владимир Жириновский и единороссы Валерий Богомолов и Олег Еремеев предложили упразднить 7 ноября, а в качестве альтернативы учредить День народного единства и отмечать его 4 ноября. 24 декабря Дума приняла этот законопроект, а 7 ноября чуть позже, в июле 2005 года, получил статус памятной даты.

История

Но мало кто знает, что дата 4 ноября на самом деле идет из глубины веков. 22 октября (или 4 ноября по новому стилю) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Китай-город от польских войск. Именно это событие считается ключевым в окончании Смутного времени и воцарении династии Романовых. С 1613 года 22 октября (или 4 ноября по новому стилю) Михаил Романов установил церковный праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери, и православным праздником он оставался вплоть до 2005 года.

Как отмечают

В этот день во многих российских городах устраивают митинги, шествия, концерты и другие спортивные, благотворительные и общественные мероприятия. В торжествах принимают участие миллионы человек.

Еще в День народного единства в Кремле президент вручает награды за заслуги в области искусства, науки, культуры. В память об истории праздника государственные деятели и все желающие возлагают цветы к мемориалам, посвященным Минину и Пожарскому.

Еще раз поздравляем вас с праздником 4 ноября! Надеемся, что наше с вами образовательное и профессиональное единство — такое же крепкое, как единство народов России!


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ