Чем занимается экономист?

Экономист - кто это и каковы его функции

Плюсы и минусы профессии экономиста


В последние десятилетия профессия экономиста существенно изменилась, появилось больше методов исследования, эмпирических данных, значительно расширилась методология. Экономика становится все ближе к повседневной жизни. 

Конечно, такие изменения не могут не радовать. Это значит, профессия будет востребована еще долгое время. Видоизменяясь, под влиянием времени, эта область будет требовать от будущих экономистов постоянного повышения квалификации, новых знаний и умений. 


Суть профессии экономиста

Плюсы и минусы профессии экономиста


Экономистом называют специалиста, который занимается экономическими вопросами в различных областях (это может быть сельское хозяйство, промышленность, банковское дело и т. д.). В наше время, практически ни одно государственное (частное) предприятие или учреждение не обходится без услуг экономиста. Этот специалист может работать, как в штате, так и приглашаться со стороны, в качестве консультанта. 

Главная задача экономиста, на что направлена его рабочая деятельность – это следить за тем, чтобы ресурсы организации (денежные или материальные) расходовались рационально. Все по завету Л.И. Брежнева – экономика должна быть экономной. Вообще, экономист – достаточно широкое понятие, внутри этой профессии существуют отдельные специализации более узкой направленности. 

Экономист-бухгалтер. В рабочие задачи этого специалиста входит анализ хозяйственной деятельности организации, разработка комплекса мер, которые направлены на оптимизацию расходов и улучшение финансовых показателей, составление бухгалтерской отчетности и учет поступления денежных средств. 

Аналитик-экономист. Этот специалист выявляет ошибки в работе организации, занимается вопросами прибыльности, прогнозированием развития, анализирует документацию, работает со статистическими данными, участвует в стратегическом планировании. 

Экономист-финансист. В обязанности экономиста-финансиста входит макроэкономический анализ, анализ показателей организации, оценка активов, прогнозирование развития организации. Такие специалисты особо ценятся в брокерском и инвестиционном деле, консалтинге. 

Экономист по труду. Вместе с коллегами из отдела кадров и бухгалтерией, экономист по труду определяет оптимальный размер зарплаты, разрабатывает схему премий, рассчитывает фонды заработной платы, систему плановых показателей и др. 

Экономист по планированию. Экономист по планированию занимается организацией рациональной хозяйственной деятельности на предприятии, ведет учет резервов предприятия, разрабатывает план развития, рассчитывает необходимое количество сырья, ресурсов и т. д. 

Экономист-сметчик. Как правило, такие специалисты работают в строительстве. В должности экономиста-сметчика, специалист объединяет профессиональные обязанности бухгалтера и строителя. Основная работа – это составление смет, в которых рассчитывается стоимость стройматериалов, перевозки груза, подключение к коммуникациям и др.

 

Основные обязанности экономиста

Плюсы и минусы профессии экономиста


Обязанности могут немного отличаться, в зависимости от того, где именно вы будете работать экономистом. Выше мы уже писали об отдельных специализациях в этой профессии. 

Главной рабочей функцией экономиста является составление и выполнение плановых задач (на основе статистики организации). Вся его деятельность направлена на повышение эффективности работы организации в целом, повышении рентабельности, увеличении прибыли за счет рационального использования ресурсов и денежных средств. 

Еще в обязанности будет входить следующее: 

  • необходимо рассчитывать материальные, финансовые и трудовые затраты, для производства и реализации продукции; 

  • определять эффективность деятельности; 

  • вести учет финансово-экономических показателей;

  • вести необходимую отчетность;

  • формировать, вести и сохранять базы данных экономических показателей; 

  • вести экономический анализ;

  • контролировать финансово-хозяйственную деятельность организации. 

Как видите, экономисту приходится работать, в основном, с цифрами, статистическими данными и финансово-экономическими показателями. Для тех, кто любит считать и среди цифр чувствует себя, как рыба в воде, эта профессия подходит идеально.


Сложно ли стать экономистом?

Плюсы и минусы профессии экономиста


Для тех, кто задумался о смене профессии и для тех, кто хочет повысить квалификацию, добавить компетенций в свой багаж знаний и умений, можем рекомендовать наш курс профессиональной переподготовки по направлению «Экономика и бухгалтерский учет».

За полгода вы сможете получить востребованную профессию, при этом, не отвлекаясь от другого места работы или учебы. Дистанционный формат обучения удобен для большинства слушателей. В учебной программе нет ничего лишнего, только необходимые дисциплины. Вы получите все необходимые знания для успешного старта в новой профессии!



Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ