Как нужно правильно воспитывать детей?

Как правильно воспитывать детей?

Правильное воспитание детей


Все молодые родители мечтают вырастить коммуникабельного, успешного и активного человека, но опыта по воспитанию малышей у многих пока недостаточно, поэтому им очень легко ошибиться. Кто-то по незнанию или в силу характера излишне балует свое чадо, а кто-то, наоборот, слишком строг и обделяет ребенка вниманием. Впоследствии такие ошибки могут обернуться серьезными проблемами.

Так как же воспитать по-настоящему счастливого ребенка и стать хорошими мудрыми родителями? Сегодня мы разберемся с основными сложностями, которые возникают в процессе воспитания детей, поговорим о правилах воспитания, дадим мамам и папам советы от ведущих психологов.


Хорошая мама – какая она?

Правильное воспитание детей


Каждая женщина, родившая малыша, регулярно задается вопросом: хорошая ли она мать? Какой же линейкой измеряют материнскую успешность? Какие показатели при этом учитываются?

Прежде всего, это правильное воспитание детей. Вопреки мнению некоторых, воспитывать – вовсе не означает безоговорочно исполнять все желания своего ребенка и потакать всем его капризам. Такое поведение матери губительно не только для ее малыша, но и для нее самой. Избалованный ребенок вырастет во взрослого человека, но так и не узнает, что такое самостоятельность и ответственность.

Залогом доверительных отношений между ребенком и родителями станут любовь, внимание, терпение и уважение. Понятно, что современная работающая мама не имеет возможности проводить много времени со своими детьми. И зачастую она успокаивает себя тем, что малыш сыт, обут и одет, живет в уютной квартире. Но этого мало.

Подарить всякую игрушку, на которую укажет пальцем ребенок, или беспрекословно купить ему новомодный гаджет – такие действия не имеют ничего общего ни с любовью, ни с доверием, ни с воспитанием. А вот если проводить со своим ребенком много времени, участвовать в его жизни, радоваться за его победы, вместе переживать неудачи и находить выходы из сложных ситуаций, то малыш почувствует уверенность в своей нужности и в родительской любви.


Воспитание детей с учетом возраста

Правильное воспитание детей


Понятно, что методы воспитания годовалого ребенка и школьника будут отличаться. Давайте поподробнее остановимся на каждом возрастном периоде.

  • До года. Дитя в этом возрасте нуждается в любви и ласке, ведь именно в это время закладывается основа доверия в диаде «мать-ребенок», и от вашего поведения будет зависеть, сможет ли сын или дочь впоследствии доверять вам в частности, и окружающему миру в целом. Поэтому так важно на этом этапе просто любить свое дитя и оберегать от болезней.

  • От 1 до 3 лет. Старайтесь не поддаваться на провокации, ведь в этом возрасте малыш часто капризничает, ломает игрушки и вещи, закатывает истерики, словом, как будто делает все, чтобы вывести вас из терпения. Не нужно жестко подавлять индивидуальность и желания маленькой личности, иначе можно лишить ребенка способности принимать самостоятельные решения в будущем. Лучшей стратегией будет – позволить ему проявлять себя, но подконтрольно с вашей стороны. Будьте мудры и терпеливы, не наказывайте сразу, займите позицию наблюдателя.

  • От 3 до 6 лет. Девиз воспитания ребенка в этом возрасте будет: «Оберегаем, но не мешаем развиваться!». Начиная с трех лет у малышей появляется желание общаться не только с родителями, но и с ровесниками. И именно вам придется позаботиться о том, чтобы у сына или дочки появились друзья. Занятия и общение в детском саду помогут вашему малышу обрести первых друзей и познать правила поведения в обществе.

  • Школьный период. Очень важный и многогранный период. Если в младших классах ваш школьник радуется хорошим оценкам и прислушивается к родительскому мнению, то в средних и старших все меняется! Ребенок взрослеет и учится жить в этом мире самостоятельно. Настаивать на своих желаниях и своем мнении будет неправильно, подросток может обозлиться не только на вас, но и на весь мир, и начать противостоять ему. На этом этапе самым верным поведением будет – не мешать принимать решения, дать возможность набраться опыта и даже совершать ошибки.

Наказывать или нет?

Правильное воспитание детей


Родители часто задают психологам вопрос: наказывать ли детей в процессе воспитания?

Относиться к ребенку нужно с теми же любовью и уважением, которые вы желаете получать от него сами. Помните, что все ваши чувства и поведение зеркально отразятся в ваших детях. Психологи выявили, что самооценка человека закладывается именно в детском возрасте, и малыш, которого не замечали или недолюбили, вряд ли сможет раскрыть свои способности во взрослой жизни, и сам станет скупым на чувства человеком.

Воспитать гармоничную и талантливую личность можно без криков и наказаний. Научиться проявлять уважение к малышу – очень важно. Когда он просит вас о помощи, не увиливайте, сославшись на дела. Помочь достроить домик из конструктора, почитать вместе его любимую сказку, решить сложное арифметическое уравнение или поболтать о соседе по школьной парте – все эти простые действия говорят о том, что родителям небезразличен их ребенок и его мир.

Не забывайте, что ваши участие, любовь и ласка – это залог формирования уверенной личности, которая умеет ставить цели и добиваться их.


Опека или свобода?

Правильное воспитание детей


Чрезмерная опека, контроль каждого шага погубят тягу к самостоятельности, ребенок так и будет всю жизнь делать то, что вы советуете, постоянно спрашивать вашего разрешения и мнения. Давать свободу и право выбора малышу нужно обязательно. Все мы знаем, что на ошибках и строится опыт и приобретаются необходимые человеку навыки.

Мамы, которые слишком опекают своих взрослых детей, зачастую забывают о своих мужьях. Это может привести к конфликтам между супругами и даже к разводу. Необходимо помнить, что брак – это союз двух людей, которые любят друг друга и способны воспитать самостоятельную и развитую личность.


Простые правила воспитания от психолога Латта

Правильное воспитание детей


Новозеландский практикующий психолог, отец двоих сыновей Найджел Латта слывет специалистом по безнадежным случаям в воспитании трудных детей и подростков. В своих знаменитых «Десяти правилах» воспитания специалист советует родителям:

  1. Не пытаться бороться с хаосом и отрицать его. Дети не живут по взрослым правилам и способны свести на нет все планы родителей. Нужно смириться с тем фактом, что беспорядок в вашей жизни надолго, и запастись терпением.

  2. Не зацикливаться на плохом поведении ребенка. Вместо того, чтобы постоянно упрекать свое чадо за не самое лучшее поведение, целесообразней будет обратить свое внимание на хорошие моменты и не забывать хвалить малыша за достижения, объясняя ему, что именно вызвало ваше одобрение.

  3. Не отказывать во внимании. Малышу действительно необходимо твердо знать, что вы с ним, что вы слушаете его, интересуетесь его жизнью, участвуете в его маленьких, но важных делах.

  4. Обозначить четкие границы. Рамки нужны детям, чтобы лучше понять окружающий мир. Ребенок должен осознавать, что можно, а что нельзя.

  5. Стараться быть последовательными. Понятно, что поступать правильно получится не всегда, но нужно стремиться принимать решения, касающиеся ребенка, в соответствии с элементарной логикой.

  6. Относиться к капризам внимательно и всерьез. Своим поведением ребенок выражает желания, о которых еще не умеет рассказать. Его поступки, слезы, истерики – все это его «сообщения» для вас.

  7. Разрешать вступать в спор. Уметь отстоять свое мнение – очень полезный навык, не надо его пресекать. Учите малыша вести конструктивный диалог на собственном примере.

  8. Действовать со смыслом. Несмотря на невозможность предсказать, каким вырастет ваш малыш, в голове нужно составить гипотетический план воспитания: на какие моменты вы готовы согласиться, а что категорически не приемлете.

  9. Слушать своего ребенка. Открытый диалог и желание узнать его мнение сформируют у малыша ответное доверие и уважение к вам, и к другим людям.

  10. Создать игровую атмосферу. Не секрет, что и дети, и взрослые лучше себя чувствуют в непринужденной дружеской обстановке, где каждый член семьи интересен и любим. Семья – это одна команда, и очень важно общаться в комфортной атмосфере, обмениваться новостями, шутить и смеяться. Общие увлечения и семейные традиции – это надежный фундамент для формирования гармоничной личности.

Фото: canva.com


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ