Школофобия (боязнь школы) - как преодолеть?

Как преодолеть страх перед школой?

Как побороть страх перед школой?


«В пятницу-субботу он был такой активный, веселый, болтал без умолку, а в воскресенье ребенка как подменили – загрустил, стал жаловаться на боль в животе. Показалось даже, что у него температура поднялась», – переживает мама второклассника Алеши. 

Единичный случай может быть обычным расстройством пищеварения. Но когда подобные метаморфозы повторяются каждые выходные, стоит насторожиться и повнимательнее понаблюдать за ребенком. Возможно, болезненные ощущения, депрессивный настрой – это следствие повышенной тревожности, проявление школофобии.


Боязнь школы – симуляция или серьезная проблема?

Как побороть страх перед школой?


Жить в «этом мире бушующем» непросто, особенно если ты – ребенок. Каждый день растет поток информации, которую нужно усвоить. Взрослые внедряют новые методики раннего развития, повышают требования к образовательным программам, придумывают все более сложные испытания. Детям приходится не только все это проживать и переживать, но и адаптироваться к постоянно меняющимся условиям, находить общий язык в коллективе одноклассников, параллельно пытаться познавать окружающий мир. Сверхнагрузки не проходят бесследно. Детская психика не выдерживает постоянных стрессов, и напряжение находит выход – в форме нервно-фобических расстройств.

Школофобия или дидаскалейнофобия – одно из таких явлений. В переводе с греческого этот термин означает «страх или отвращение перед учебой» (didasko – учить, phobos – отвращение или страх). Это тревожное расстройство, которое преследует школьников. Это вовсе не «воспаление хитрости», не лень, не детские капризы и не желание «откосить» от уроков. Если фобию игнорировать, последствия могут быть непредсказуемыми – от депрессий до серьезных психологических патологий и соматических заболеваний.


Симптомы школофобии

Как побороть страх перед школой?


Внимательные родители, которые поддерживают постоянный контакт с ребенком, наверняка заметят тревожные звоночки того, что школа вызывает у него негативные реакции. Например, такие:

  • После продолжительных каникул или пауз в обучении ребенок с большим нежеланием возвращается в школу. 

  • Прилежный, казалось бы, ученик начинает опаздывать на уроки.

  • Каждое упоминание о школе вызывает негативные эмоции. 

  • Ребенок начинает грустить, плакать, предвкушая поход в школу, уговаривает родителей разрешить ему остаться дома хотя бы на денек. 

  • Учителя вдруг сигнализируют о том, что ребенок бездельничает, закатывает истерики, сбегает с уроков. 

  • Вместо того чтобы идти на занятия, ученик гуляет. 

Если не предпринимать никаких действий и все пустить на самотек, такие «безобидные» признаки проблемы могут смениться более серьезными, а иногда – пугающими. Боязнь школы, как и многие другие фобии, нередко сопровождается симптомами предпанического или панического состояния, которые усиливаются с приближением к «источнику опасности»:

  • общая слабость;

  • боли в животе;

  • тошнота или рвота;

  • диарея;

  • головокружения;

  • затрудненность дыхания;

  • повышенная потливость;

  • учащенное сердцебиение;

  • озноб;

  • тремор;

  • бледность кожных покровов;

  • признаки удушья;

  • потеря сознания. 

Важно понимать, что в моменты приступа дети по-настоящему страдают. Повышенная тревожность может перерасти в соматические заболевания – стать причиной обострения астмы, провоцировать приступы кишечной колики, аллергические реакции.


Почему ребенок боится идти в школу?

Как побороть страх перед школой?


Какая-то единичная стрессовая ситуация или потрясение, пережитое ребенком в школе, лишь в редких случаях будет пусковым ключом дидаскалейнофобии. Чтобы тревожное состояние «укоренилось», стало «верным» спутником ученика, необходимо продолжительное регулярное воздействие целого ряда негативных факторов, которые невозможно одномоментно нейтрализовать. Наиболее распространенные причины страха перед школой следующие:

  • Боязнь разлуки. До того, как пойти в школу и стать взрослым и самостоятельным, ребенок долгое время находился в уютном домашнем гнезде, под крылом у мамы, которая его защищала и выполняла всего его желания. Необходимость каждый день отправляться в новый мир, полный неожиданных, не всегда приятных открытий, пугает. 

  • Страх не оправдать надежды. В некоторых семьях предъявляются высокие требования к успеваемости: только отличники достойны похвалы, уважения, родительской любви. Когда учеба дается ребенку нелегко, он осознает, что может не оправдать ожидания, разочаровать. Тревожность нарастает. Негативные оценки учителей, недовольство родителей лишь усугубляют ситуацию – ребенок замыкается в себе, переживает все сильнее свою неуспеваемость. 

  • Буллинг. Школа – это место, где дети активно взаимодействуют друг с другом. Если отношения в коллективе у ребенка не складываются, он становится объектом злых шуток, сплетен, издевательств, травли со стороны одноклассников. Вполне естественно, что вслед за этим возникает страх – в школе плохо, даже опасно. 

  • Конфликт с учителем. Разногласия возможны не только с одноклассниками, но и с учителями. Если преподаватель не может (или не хочет) выстроить нормальные отношения с ребенком, каждая встреча на уроке будет приводить к еще большему напряжению. Ученик попытается избежать нового стресса всеми возможными способами, например, будет прогуливать нелюбимый предмет или заболевать накануне урока. 

  • Непомерная нагрузка. Сложность образовательной программы растет, увеличивается нагрузка на детей в школе, а домашние задания бывают такие, что не каждый взрослый сможет хоть чем-то помочь – ведь раньше учили по-другому. Да еще и родители стараются придумать ребенку полезный развивающий досуг в виде занятий с репетиторами, спортивных секций и прочих «активностей». В результате у школьника не хватает времени ни на что, а крайней становится школа. 


Что делать родителям?

Как побороть страх перед школой?


Увлеченные работой и решением прочих важных вопросов, родители могут не сразу заметить неладное. А иногда и подливают масла в огонь, упрекая младшего члена семьи в безответственном отношении к учебе, плохих оценках, сравнивая его с более успешными одноклассниками. Задача взрослых – быть предельно внимательными к любым изменениям в поведении, самочувствии ребенка, интересоваться его делами. Следуя простым советам, можно постепенно выправить ситуацию:

  1. Если малыш мрачнеет и замыкается при любом упоминании школы, одноклассников, учителей, стоит аккуратно выяснить, в чем дело: побеседовать, расспросить, что его так расстраивает.

  2. Можно поделиться с ребенком воспоминаниями о своих школьных годах: рассказать забавные истории, привести пример досадных провалов и последующих побед. Это поможет малышу понять, что неприятности случаются у всех, но их всегда можно преодолеть. 

  3. Недопустимо давить на ребенка, повышать на него голос в тот момент, когда он наиболее уязвим. Не добивайте его и не усугубляйте и без того непростую ситуацию. 

  4. Ребенок должен понимать, что родители – на его стороне, чувствовать их поддержку и участие. Поэтому очень важны задушевные беседы, обсуждения того, что произошло за день, совместный отдых. 

  5. Плохие отметки не должны быть поводом для наказания! Негативные комментарии родителей могут снизить и без того невысокую самооценку ребенка, стать дополнительным демотиватором, усилить «антишкольное» настроение.


Какие методики используют для устранения школофобии?

Как побороть страх перед школой?


Школьные годы – это важный период социализации человека, поэтому страхи нужно преодолевать. Если своими силами изменить ситуацию не получается, есть смысл обратиться к специалисту – для начала подключить школьного психолога. Он сможет на месте проанализировать состояние ребенка, выявит причины тревожности и страха, поможет ученику заново приспособиться к школьной действительности.

Какие варианты решения проблемы возможны:

  • Занятия в группе развивают коммуникативные навыки, учат разрешать конфликты. 

  • Если имеет место буллинг, психологу предстоит поработать со школьным коллективом. 

  • Преодолеть свои страхи помогает арт-терапия. Это может быть рисование, занятия музыкой и вокалом, хореография. Искусство позволит ребенку выразить свои чувства, показать свои переживания. 

  • Используя приемы когнитивно-поведенческой терапии, психолог поможет заменить негативные мысли позитивными. 

  • В очень тяжелых, запущенных случаях на помощь придет медикаментозная терапия. Только назначать лечение и контролировать его должен специалист.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ