Развитие логического мышления у дошкольников: формирование, технологии и средства

Как развить логическое мышление у дошкольников?

Логическое мышление дошкольников


Дети с хорошо развитым логическим мышлением выгодно выделяются на фоне своих сверстников. Таким малышам намного легче дается общение и обучение, для них не представляет трудности выучить стихотворение, пересказать материал, решить задачу, победить в игре.

Логическое мышление присуще нам с рождения, но тренировать и развивать его необходимо с дошкольного возраста, ведь такой навык поможет ребенку успешно справляться с нагрузкой в младшей школе. В статье мы поговорим о логическом мышлении и способах его развития у детей дошкольного возраста.


Логика – что это такое?

Логическое мышление дошкольников


Само слово «логика» в переводе с древнегреческого языка трактуется как «умение рассуждать». Люди с хорошо развитой логикой доказательно мыслят и объективно рассуждают.

Развитое логическое мышление – это эффективный инструмент, который позволяет человеку быстро выявить ключевое в большом потоке информации, определить все причинно-следственные связи, сформулировать свою позицию, принять взвешенное решение и сделать обоснованные выводы.


Для чего нам уметь логически мыслить?

Логическое мышление дошкольников


В наше динамичное время абстрактное и логическое мышление необходимо как взрослым, так и детям. Прежде всего, логика помогает мыслить шире, нестандартно подойти к решению любой математической или бытовой задачи, быстрее сформулировать вопросы и сделать верный вывод. Развитые в этом направлении дети легко усваивают учебный материал, а взрослые успешно строят профессиональную карьеру.

Человек с развитой логикой способен:

  • отделить главное от незначительного;

  • оперировать четкими понятиями;

  • анализировать информацию на достоверность;

  • рассуждать объективно и последовательно;

  • выстраивать логические умозаключения;

  • обосновывать себе и окружающим свою точку зрения.

Поэтому можно смело утверждать, что логика поможет не только в любой профессиональной деятельности, но и в повседневной бытовой жизни.

У детей развитая логика:

  • вызовет интерес к математическим задачам;

  • активизирует познавательные способности;

  • поспособствует легкому запоминанию информации и взвешенному принятию решений.


В каком возрасте можно начинать тренировать логику?

Логическое мышление дошкольников


Малыши способны образно мыслить уже в 3-4 года, они с интересом составляют пазлы и картинки, играют в разнообразные конструкторы, разгадывают простые загадки. Если родители создадут детям в этом возрасте благоприятные условия для развития логического мышления, то в школу такой ребенок пойдет с радостью и с хорошим багажом необходимых навыков.

В возрасте 5 лет малыши вступают в чудесный период – пик познавательной активности, и уже готовы к освоению логических операций (сравнению, систематизации, классификации, анализу, синтезу).

Но заставлять их заниматься силой или торопить события, если есть четкое ощущение, что малыш не готов к таким подвигам, ни в коем случае нельзя. Следует понимать, что в данной ситуации своей настойчивостью можно только навредить, ребенок начнет воспринимать логические игры как необходимую обязанность и утратит интерес к обучению.


Правила развития логического мышления у дошкольников

Логическое мышление дошкольников


  1. Лучше всего выстроить процесс занятий в игровой форме. Игра – это всегда интересно для детей, а интерес предполагает легкость освоения.

  2. Чтобы достигнуть видимых результатов в тренировке логики, малышу необходимо изначально обладать опытом взаимодействия с миром и хорошими показателями развития мышления, концентрации внимания, речевых функций, памяти. Поэтому все техники должны соответствовать индивидуальным особенностям ребенка.

  3. Занятия должны содержать разнообразную информацию – о предметах, явлениях, животных, о людях и событиях в мире, в котором живет малыш.

  4. Работа должна быть последовательной: в зависимости от результатов ребенка уроки нужно постепенно усложнять.


Упражнения для развития детской логики

Логическое мышление дошкольников


Как мы уже озвучили, тренировки логики у малышей проходят в виде развивающих игр и упражнений. Такие игры помогают детям научиться определять причинно-следственные связи, классифицировать предметы и действия, обобщать понятия. В играх можно использовать темы о животных и среде их обитания, о явлениях природы, об окружающих предметах и способах их использования, можно давать задания сгруппировать предметы и понятия, сравнить по элементарным признакам (размер, цвет, форма).

Мы собрали для вас самые популярные игры, которые помогут развить логическое мышление у дошкольников.

«Кто скажет, когда это бывает»

Плюсы: Игра развивает логику, обогащает речь, дает возможность отследить причинно-следственные связи между явлениями природы.

Как играть: Детям показывают картинки с изображением разных времен года и погодных явлений и предлагают собрать их по признакам (например: идет снег, люди тепло одеты, дети катаются на санках с горки – зима).

«Убери лишнее»

Плюсы: Задания доступны всем детям, развивают способности к сравнению, обобщению и классификации.

Как играть: Детям предлагают выбрать из трех-четырех предметов лишний: по цвету, по форме, по вкусу, по свойствам, по предназначению (например, в цепочке «коза-гусь-корова-конь» лишним будет гусь).

«Назови всех одним словом»

Плюсы: Игра доступна для самых маленьких, развивает способность к классификации и обобщению, а также вырабатывает навык четко формулировать свою позицию и обосновывать свои действия.

Как играть: Попросить малыша озаглавить группу понятий одним словом и объяснить свой выбор (например: голубь, синица, курица, гусь – птицы; куртка, платье, брюки, носки – одежда).

«Найди маму малыша»

Плюсы: Игра очень интересна маленьким детям, способствует развитию суждения, учит подбирать точные лексические понятия, вызывает наводящие вопросы.

Как играть: Детям предлагается рассмотреть картинки с изображением взрослых животных и их детенышей и определить маму каждого малыша, соединив вместе подходящие картинки. Нужно обязательно спросить, как правильно называются животные, если дети затрудняются с ответом – проговорить их названия.

«Я начну, а ты продолжи!»

Плюсы: Подходит для любого возраста, развивает логику и способность к проведению анализа.

Как играть: Взрослый начинает фразу и предлагает ребенку продолжить (например: «Птица летает, а муравей (ползает)», «Дерево высокое, а куст (низкий)», «Конфета сладкая, а лимон (кислый)»).

Необходимо помнить, что для того, чтобы логическое мышление у детей дошкольного возраста достигло хорошего уровня к началу школьного периода, родителям придется запастись терпением и приложить немало сил. Но это, безусловно, невысокая цена будущему успеху ребенка в школе и во взрослой жизни.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ