Панические атаки – симптомы и лечение

Панические атаки – симптомы и лечение

Панические атаки – симптомы и лечение



Каково это – жить с паническими атаками? Один из пользователей интернет-форума, посвященного этой теме, написал: «Ты словно горишь, вот только дыма никто не видит, поскольку все горение происходит в твоих мыслях». Паническая атака может накрыть человека где угодно – на остановке общественного транспорта, за рулем машины, во время уборки дома и т. д. Это состояние, как большая волна, накрывает с головой и горе тем, кто не может плавать, или уже не имеет сил, чтобы бороться с этой «стихией». 

Паническая атака – бей или беги

Панические атаки – симптомы и лечение


Паническая атака – состояние, в котором человека охватывает сильный и беспричинный страх или тревога, при этом учащается сердцебиение, повышается потливость, может появиться озноб, тошнота, одышка. Человек теряет контроль над собой, приступ панической атаки способствует выбросу в кровь адреналина. Как правило, этот гормон вырабатывается в нашем организме при внешних угрозах – организм приходит в «боевую готовность», чтобы отразить атаку врагу или сбежать от опасности. 

По МКБ-10, паническая атака носит название пароксизмальной эпизодической тревожности. Панические атаки можно разделить на семь видов:

  • фобическая – страх перед чем-то определенным (место, обстоятельство и т. д.;

  • гипервентиляционная – одышка, учащенное дыхание, боль в мышцах; 

  • вегетативная – дрожь, озноб, повышенная потливость, учащенно сердцебиение;

  • конверсионная – боль в грудной клетке, предобморочное состояние; 

  • дереализационная (деперсонилизационная) – чувство нереальности окружающего мира; 

  • аффективная – перемена настроения, чувство усталости, истощения, грусти; 

  • сенестопатическая – мурашки по телу, онемение. 

Причины возникновения панических атак

Панические атаки – симптомы и лечение


Точные причины возникновения панических атак пока неизвестны. Но есть ряд факторов, которые могут привести к возникновению такого состояния. К ним относятся: 

  • эмоциональные травмы; 

  • постоянный стресс; 

  • большие физические и эмоциональные нагрузки;

  • посттравматический стресс;

  • употребление наркотических и алкогольных веществ;

  • психологические проблемы;

  • физиологические причины (например, проблемы со щитовидной железой). 

После проведения диагностики, специалист может помочь отделить физиологические причины от психологических и уже после разработать схему лечения. 

Лечение панических атак 

Панические атаки – симптомы и лечение


Лечение панических атак соединяет в себе медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Для начала нужно исключить соматические причины (которые могут крыться в здоровье пациента), для этого назначается комплексное обследование и ряд анализов. Уже по результатам пациент направляется к нужному специалисту. 

Если же причины чисто психологические, за пациента берутся невролог и психотерапевт. Наиболее эффективные результаты в лечении панических атак показала когнитивно-поведенческая терапия. 

Психолог проводит работу с клиентом в несколько этапов. Для начала необходимо выяснить природу панических атак, разрабатывается план работы. Следом устраняется то, что подкрепляет панические атаки, выполняется «переучивание» клиента. Для тех, кому интересен этот подход в психологии и психотерапии, можем порекомендовать наш курс профессиональной переподготовки - «Когнитивно-поведенческая психотерапия в практике психолога»

Самопомощь при панических атаках

Панические атаки – симптомы и лечение


Если у вас случаются приступы панической атаки, то настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам. Следующие упражнения, которые мы приводим в этой статье, лишь помогут снять приступ, но не устранят причину. Значит, панические атаки так и будут повторяться, превращая вашу жизнь в кошмар. 

Техники релаксации помогут вам снизить физическое напряжение, которое повышает вероятность панической атаки. Каждый раз, когда вы испытываете волнение или тревогу, старайтесь применять техники расслабления. Например, есть упражнения по Джекобсону – поочередно напрягайте группы мышц в течение пяти секунд, расслабляясь, говорите себе «Расслабься». Держите интервал между разными группами мышц в течение пятнадцати – двадцати секунд. Концентрируйтесь на мышцах, старайтесь почувствовать разницу между напряженными и расслабленными мышцами. 

Следующие упражнения на контроль дыхания. Делать их лучше до наступления панической атаки, поскольку в таком состоянии сложно себя контролировать. Вдыхайте на счет – один, два, три, четыре. Выдыхайте на счет до шести, старайтесь делать это медленно и ровно. 

Также поможет фокусировка на чем-то отвлеченном. Не концентрируйтесь на своем состоянии, подумайте о чем-то отвлеченном, вспомните какую-нибудь забавную ситуацию, спойте про себя (или вслух, если ситуация позволяет) свою любимую песню и т. д. 

В заключении хотим добавить, что с паническими атаками сталкивается достаточно большое количество людей, помните о том, что от них можно успешно избавиться, главное, обратиться к специалисту. 


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ