Пути и способы разрешения конфликтных ситуаций

Способы решения конфликтных ситуаций

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии freepik.com

Большинство из нас не любит конфликты. Мы стараемся избегать их, ведь жить или работать в состоянии конфликта очень сложно. 

Но без конфликтов в нашей жизни не обойтись. Невозможно вырасти и стать взрослым человеком без того, чтобы не вступить хотя бы в один. И это нормально, через это проходят все люди. 

Конфликтные ситуации можно повернуть в свою пользу, не нужно их избегать, нужно знать, как правильно из них выйти. Сегодня мы рассмотрим основные способы выхода из конфликтных ситуаций. 

Английские социологи, специалисты в области конфликтологии, У. Томас и Р. Килмен выделили шесть основных способов решения конфликта: 

  • силовой;

  • конкуренция;

  • уклонение;

  • приспособление;

  • компромисс;

  • сотрудничество.


Силовой способ решения конфликта

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии freepik.com

В этом случае один из участников конфликта навязывает свою волю и решение другому (другим участникам). Конфликт разрешается с помощью силы (власть, давление, санкции и т. п.). 

Силовой стиль обычно используют, когда есть явное преимущество в силе и ресурсах у одного из участников, высокая значимость у достигаемой цели, специфичность объекта конфликта (то, что нельзя поделить). 

У этого способа решения есть много недостатков. Когда применяют силовой стиль, проблема конфликта не исчезает, слабый лишь подчиняется сильному, со временем расстановка сил может измениться, и конфликт разгорится с новой силой.


Конкуренция

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии canva.com

В этом варианте разрешения конфликта участниками используются индивидуальные действия, они стремятся добиться своего за счет другого. Этот способ может принести пользу только тогда, когда один из участников знает верное решение проблемы и обладает достаточным уровнем власти, чтобы настаивать на своем. 

Конкуренция помогает быстро найти решение конфликта, но может нести негативные последствия. Если это происходит в рабочем коллективе, то между сотрудниками возникает отчужденность, превышаются должностные полномочия, возникает нездоровая и ненужная активность в рабочих процессах.


Уклонение

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии freepik.com

Участники конфликта выбирают пассивное поведение, не желая сотрудничать и уклоняясь от решения проблемы. Этот способ решения можно выбрать, если вы заведомо слабая сторона, если проблема, из-за которой возник спор, не так уж и важна для вас, или просто нет времени на то, чтобы участвовать в конфликте. 

Уклонение может привести к положительным результатам, конфликт может утихнуть сам по себе, в таком случае. Но есть и неприятный момент – можно потерять авторитет, с вашим мнением могут перестать считаться.


Приспособление

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии freepik.com

Кто-то из участников конфликта жертвует своими интересами в пользу другого, отказывается от собственных целей и выполняет чужие требования. 

Приспособление – это вынужденная мера, но если участник, который «приспосабливается», понимает свою неправоту, к негативным последствиям это привести не может. Это хороший способ, если вам, как участнику конфликта, важно сохранить хорошие отношения с другой стороной, а победа в споре не так уж и важна. 

Главное неприятное последствие «приспособленческого» поведения – вами могут начать беззастенчиво пользоваться.


Компромисс

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии canva.com

Один из участников конфликта делает некоторые уступки (в определенной степени) другому участнику, надеясь, что в ответ тоже получит некие уступки. Острые моменты конфликта, таким образом, сглаживаются, сам спор может разрешиться без больших потерь для всех сторон. 

Но у компромисса тоже есть негативные моменты: не будет найден источник проблемы, не ищутся оптимальные пути ее решения, возникает взаимное недовольство. 

Вы можете выбрать компромисс, как способ решения конфликта, в том случае, когда понимаете, что удовлетворить потребности всех сторон, участвующих в споре, невозможно.


Сотрудничество

Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций

Источник фотографии canva.com

В этом варианте все стороны конфликта пытаются найти решение, которое будет приемлемым для всех. Выясняется причина конфликта, одна сторона отказывается от своих целей в пользу другой стороны, ищутся пути решения и совместно реализуются. 

Этот способ выхода из конфликта основан на том, что одна сторона может отстаивать свои интересы, но в тоже время должна найти взаимопонимание с другой стороной конфликта. 

Вы выбираете сотрудничество, если вам важно сохранить хорошие отношения с другим участником конфликта, при этом соблюсти собственный интерес. Вы идете на открытый разговор, пытаясь найти решение, которое бы удовлетворило всех. 

К сожалению, такой способ заводит иногда в тупик, поскольку реализовать потребности одной стороны зачастую возможно только за счет потерь другой стороны спора. Зато можно выяснить причину конфликта и постараться в будущем избежать подобных ситуаций.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ