Что такое стресс? Причины возникновения и техники снятия

Техники снятия стресса и восстановления энергии

Что такое стресс?


К сожалению, стресс – это постоянный спутник современного человека. Когда тревожное состояние сопровождает ежедневно, то, безусловно, нужно начинать действовать.

Энергия необходима каждому из нас для того, чтобы легко вставать по утрам, выполнять повседневные дела, добиваться поставленных целей и получать удовольствие от самой жизни. Знание техник снятия стресса поможет восстановить жизненные силы. Сегодня мы поговорим о понятии стресса и рассмотрим методы борьбы с ним и техники восстановления энергетического баланса.


Стресс – что это такое?

Что такое стресс?


Стресс – это немедленная реакция мозга на раздражающий фактор (человека, событие, ситуацию). Когда человек находится в таком состоянии, большое количество гормонов стресса выбрасывается в кровоток, провоцируя выработку адреналина и других активных веществ. Под их влиянием сердцебиение учащается, повышается артериальное давление, меняется водно-солевой баланс в крови, растет сахар и лейкоциты. При этом организм во много раз увеличивает свой энергетический потенциал для того, чтобы человек мог сориентироваться и справиться со сложной ситуацией. Но если такой процесс происходит регулярно, это приведет к перегрузкам и угнетению нервной системы и неизбежно вызовет расстройство психики.


Каким образом стресс забирает энергию?

Что такое стресс?


Долгое пребывание в стрессе – одна из главных причин утраты жизненных сил. Стресс действует постепенно, поэтому негативные ощущения и изменения не сразу заметны.

Для наших предков стрессом был несущийся на них хищник, бурные потоки рек, в которых можно утонуть, соперник, посягающий на партнершу или престижный статус. Сегодня такими «хищниками» являются жесткие дедлайны на работе, необходимость выплачивать кредиты, толпа в транспорте, конфликты в семье или на работе. А реакция у современных людей на стресс осталась прежней.

В отличие от голодных зверей и других опасностей, подстерегающих наших предков, дедлайны, ипотеки и толкучка в метро никуда не уходят, и мы как будто замираем в состоянии напряжения на дни, недели и даже на месяцы. Происходит регулярная потеря энергии организмом, мы ощущаем боли и спазмы, хронические слабость и усталость, появляются проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.


Каковы причины возникновения стресса?

Что такое стресс?


Стресс может возникнуть по разнообразным причинам. Самые распространенные катализаторы стресса – это:

  • высокий уровень нервного напряжения;

  • долговременное монотонное однообразие условий существования;

  • сильные внутренние переживания;

  • частые конфликты;

  • неудовлетворительная экологическая среда;

  • неправильное или недостаточное питание;

  • плохие климатические условия.

Психика человека, который часто или постоянно ощущает на себе влияние этих причин, может измениться. Он склоняется к вредным привычкам, у него существенно понижаются работоспособность, внимание и концентрация, случаются неконтролируемые вспышки ярости. Предсказать все негативные события в жизни невозможно, поэтому каждому не помешает владеть способами снятия стресса.


Эффективные техники снятия стресса

Что такое стресс?


Психологи полагают, что сам по себе стресс не опасен для человеческого организма, если научиться с ним справляться. Нужно понимать, что незнакомые ситуации дадут нам опыт и варианты поведения в сложной ситуации на будущее. Но необходимо следить, чтобы эмоциональные переживания не захватили нас полностью и надолго, иначе не избежать печальных последствий – психических и физиологических расстройств.

Существуют универсальные, проверенные техники снятия стресса и восстановления энергетического баланса:

  1. В первую очередь, это полноценный сон. Важно также уметь расслабиться после тяжелого трудового дня или когда это необходимо. Рекомендуется выпить мятный чай, ромашковый отвар или заварить мелиссу; полежать в горячей ванне с ароматными добавками; послушать успокаивающую музыку.

  2. Учитесь отдыхать с умом. Добавьте в повседневную жизнь положительные впечатления – сходите в музей или на выставку, позвольте себе поход по магазинам, возобновите встречи с друзьями или проведите спокойные выходные в компании любимой книги или фильма.

  3. Правильный режим питания и богатый витаминами и минералами рацион помогут не только приобрести красивую фигуру, но и устойчивое хорошее настроение.

  4. Физические нагрузки и спорт поддержат жизненный тонус в норме и скорректируют вес, который также может являться причиной повышенной раздражительности. Если вам трудно сразу решиться на занятия спортом, начните с регулярных прогулок или 10-минутной ежедневной зарядки.

  5. Дыхательные практики, медитация и йога (словом, любые упражнение, которые выполняются в спокойной комфортной обстановке и предполагают дыхательную гимнастику и осознанную концентрацию внимания) способны вывести организм из состояния стресса.

Если ситуация запущенная, и вы чувствуете, что самостоятельно вам не справиться, необходимо обратиться к специалисту, который поможет выявить конкретную причину возникновения стресса, учтет индивидуальные особенности психики и организма и подберет эффективный способ борьбы со стрессом, который подойдет именно вам.

Не нужно стесняться обращаться к психологу, иногда это единственный вариант быстро справиться с эмоциональным потрясением, обрести новые ориентиры в жизни и снова почувствовать себя свободным и счастливым.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ