Особенности публичного выступления

Виды, особенности и правила публичного выступления

Техника публичного выступления


Ораторское искусство может вдохновить, увлечь, рассмешить, помочь продвинуть свои услуги или бизнес. Большинство выдающихся исторических личностей были прекрасными ораторами. Начиная от Цицерона и заканчивая Стивом Джобсом. 

Люди, вдохновленные пламенной речью французского оратора и политика Мирабо, взяли Бастилию. Солдаты и матросы когда-то специально шли послушать выступления Ленина. Народ Америки когда-то поверил Бараку Обаме и выбрал его президентом США. 

Уметь выступать на публике может пригодиться вам на собеседовании для того, чтобы завоевать авторитет, на презентациях и конференциях. Даже в школе, на родительском собрании, когда встает вопрос о том, сколько сдавать на подарки учителям! 

Давайте разберем виды выступлений, их особенности и правила.


Виды публичных выступлений

Техника публичного выступления


Публичные выступления делятся на следующие виды: 

  • Академическое выступление. Сюда относятся – доклады, лекции, семинары и все то, что можно отнести к образовательной или научной коммуникации. Этот вид публичных выступлений отличает насыщенность научными терминами и определениями (при этом аудитория должна понимать оратора, иначе она просто уснет). 

  • Политическое выступление. Этот вид публичной речи используется в политике, в экономической и социальной сфере. 

  • Социальное выступление. Сюда можно отнести выступления перед родственниками, друзьями и знакомыми. Например, свадебные тосты и поздравления с днем рождения. 

  • Судебное выступление. Сюда относятся речи, которые произносят адвокаты, прокуроры, юристы. 

  • Религиозное выступление. Сюда относятся выступления проповедников и миссионеров, видных деятелей церкви. 


Особенности публичного выступления

Техника публичного выступления


Публичное выступление – это всегда диалог оратора и публики. Выступающий человек должен взаимодействовать с публикой, которая его слушает, обращать внимание на ее реакцию, задействовать не только вербальный канал общения (слова), но и невербальный (мимика, жесты, внешний вид). Именно из-за этого взаимодействия у публичной речи есть ряд отличительных особенностей. 

  • Устная речь. Публика должна легко воспринимать то, что вы говорите (оратору следует обратить внимание на произношение, дикцию, тембр своего голоса). 

  • Обратная связь с аудиторией. Выступающий должен поддерживать обратную связь с аудиторией, отвечать на реплики, вопросы, задавать их сам, следить за реакцией зала, поддерживать интерес к выступлению, вовремя корректировать свое выступление. 

  • Средство общения. Следите за своей мимикой, жестами, перед выступлением выберите форму одежды, соответствующую тематике вашей речи. Люди хорошо считывают невербальную информацию, часто интуитивно, неосознанно. 

  • Лексическое наполнение. Речь должна быть яркой, насыщенной и грамотной. 


Правила выступления на публике

Техника публичного выступления


Для того чтобы выступление было успешным, оратору необходимо соблюсти несколько несложных правил. 

Начать нужно с того, чтобы определить цель вашего выступления. Чего вы хотите им добиться? Повышение по карьерной лестнице, разрешение научного спора, новые инвесторы – да все что угодно. 

Затем следует определить свою целевую аудиторию. Перед кем вам придется выступать? Чтобы добиться своей цели, сформулируйте, чего хочет слушатель, и подумайте, как сделать так, чтобы выступление было в его мире. От этого зависит стиль и сам текст. 

Когда будете составлять текст – не удаляйтесь в художественные дебри. Помните, краткость – сестра таланта. Обязательно вычитайте текст, прочитайте его заранее на камеру, посмотрите, как выглядит и слышится со стороны ваше выступление. 

Вступление должно быть энергичным. Не мямлите, не мнитесь. Помните, что вы должны управлять аудиторией, а не она вами. 

Во время выступления ведите диалог с публикой. Монологи слушать достаточно скучно (если это, конечно, не монолог Гамлета), а в форме диалога вы можете взаимодействовать с залом, смотреть на реакцию людей, импровизировать – все это повышает результативность вашего выступления. 

Главная мысль вашего выступления должна быть понятна публике. Выделите ее в тексте и повторите слушателям несколько раз (только не подряд!). 

Непринужденность вашего выступления сблизит вас с публикой. Вы должны доносить свои мысли простым и доступным языком (даже если речь идет о новом открытии в биологии). 

Ну, и наконец, завершение речи. Оно, как и вступление, должно быть энергичным. Помните блистательного Тихонова в роли Штирлица? Лучше всего запоминаются первые и последние фразы – «важно правильно войти в разговор, но не менее важно – правильно из него выйти». 

Не позволяйте волнению одолеть вас. Дышите глубоко, контролируйте свои эмоции. Поставьте возле себя пару бутылочек с водой. Пока будете бороться с волнением, можете налить себе воды, отвлечетесь и заполните паузу в речи. 

Выберите себе кого-то из аудитории и смотрите на него. Можно попросить кого-то из друзей присутствовать на вашем выступлении и говорить, обращаясь к нему. 

Не бойтесь провалиться. Неудача – это повод поработать над ошибками, только и всего. 

Удачных вам выступлений!


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ