Воспитатель детского сада – что это за профессия

Воспитатель детского сада – что это за профессия

Воспитатель детского сада – что это за профессия



Воспитатель в детском саду – одновременно и «наседка» и «ястреб». За всеми уследить, успеть накормить, провести занятия, утешить, поддержать, обнять. Воспитатель действительно, как вторая мама, для наших детей. Заботится о них, учит базовым вещам и понятиям, недаром название профессии происходит от слова «воспитывать». Буквально «питать» ребенка, пестовать его. А в качестве большого бонуса – любовь. Любовь к детям, к их миру и, конечно же, ответная безусловная реакция со стороны детей. Что кроется за этой профессией? В статье подробно это разберем.

Профессия – воспитатель 

Воспитатель детского сада – что это за профессия

Все по разному приходят в эту профессию – кто-то любит детей и хочет работать в детском саду, кому-то надо устроить ребенка в детский сад (а сотрудникам это сделать проще), кто-то меняет сферу деятельности по необходимости (нужен определенный график). Если дети – это действительно призвание, вы останетесь в детском саду надолго, если не навсегда. А другие люди здесь не задерживаются. 

Каждый день воспитателя не похож на предыдущий, каждый день приносит что-то новое. Воспитывая детей, специалист сам многому учится у них. Говорят, что современное поколение детей отличается от предыдущих поколений. Например, они привыкли к гаджетам, легко с ними обращаются. Но есть нечто, что свойственно любому поколению детей – вера в чудеса, в сказки, доброту. Работа воспитателя достаточно сложна, имеет свои плюсы и минусы. Особенно непросто приходилось воспитателям, когда детские сады закрывали на карантин в пандемию. Отчеты о работе с детьми никуда не исчезли, приходилось проявлять недюжинную смекалку. Давайте подробнее разберем, какие обязанности выполняет воспитатель детского сада. 

Обязанности воспитателя в детском саду

Воспитатель детского сада – что это за профессия


Главная обязанность воспитателя – это уход, присмотр за детьми и их безопасность. Все остальные обязанности прописываются в соответствии с трудовым договором конкретного рабочего места. Как правило, это следующие обязанности: 

  • проведение занятий по развитию речи, логики, навыков счета и письма;

  • проведение занятий по развитию мелкой моторики – рисование, лепка, аппликации и др.;

  • проведение занятий, на которых детей знакомят с окружающим миром;

  • нравственное воспитание детей;

  • подготовка расписания занятий;

  • подбор учебного материала; 

  • подготовка отчетов о проделанной учебно-воспитательной работе, ведение другой необходимой документации. 

Возможно, что к этим обязанностям прибавляется проведение физкультурных и музыкальных занятий. Иногда это выполняют отдельные специалисты. 

Плюсы и минусы работы воспитателем 

Воспитатель детского сада – что это за профессия


Большинство воспитателей в своих интервью говорят о том, что главный плюс этой работы – постоянное общение с детьми. От них идет оптимизм и позитивное настроение, которым волей-неволей заражаешься. Еще один плюс – постоянное общение и творческая деятельность. Нельзя не отметить социальную значимость и востребованность профессии, удобный график, длительный ежегодный отпуск. 

К минусам этой профессии можно отнести: 

  • вероятность эмоционального выгорания; 

  • материальная ответственность; 

  • ответственность за жизнь и здоровье детей.

Личные качества будущего воспитателя

Воспитатель детского сада – что это за профессия


Зачастую случается так, что сложности возникают не в работе с детьми, а в работе с родителями. Поэтому воспитателю важно уметь общаться не только с детьми, но и с их родителями, уметь привлекать их в воспитательный процесс, обращать внимание на проблемы в развитии ребенка, проблемы в общении со сверстниками и т. д. Умение находить общий язык с детьми и родителями, знание детской психологии – все это необходимые качестве для будущего воспитателя. 

Воспитателю необходимо уметь уважать детей, быть терпеливым, стрессоустойчивым, активным, внимательным. Не помешают организаторские способности, грамотность и эрудированность. 

Как стать воспитателем 

Воспитатель детского сада – что это за профессия

Профессию воспитателя можно получить в педагогическом вузе или колледже, а также на курсах дистанционного обучения. Это хороший вариант для тех, у кого уже есть высшее образование, но необходимы знания, чтобы работать именно с детьми. 

Вы всерьез задумались о том, чтобы стать воспитателем в детском саду? Вы любите детей и умеете с ними ладить? Если ответ положительный, то вам удастся стать квалифицированным специалистом, благодаря нашим курсам профессиональной переподготовки «Воспитатель в организациях дошкольного образования. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО» с присвоением квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста».


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ