Неуемное листание новостных лент может негативно отразиться на здоровье

Неуемное листание новостных лент может негативно отразиться на здоровье

puzzled-stupefied-caucasian-woman-checks-newsfeed-in-social-networks-on-cell-phone-messages-with-friend-finds-out-shocking-news-stares-at-screen (1).jpg


Эксперты утверждают, что когда человек погружается в виртуальный мир, в частности в негативную новостную ленту, он выпадает из реальности, забывает на время о собственной жизни. Это мешает и общению с другими людьми, и учебному или рабочему процессу, повышает тревожность, а у особо впечатлительных даже могут развиться бессонница и обостриться хронические заболевания.

Проблема получила собственный термин — думскроллинг. Ранее ученые уже исследовали зависимость от интернета и соцсетей, онлайн-игр, а психологи выделили отдельное направление в психологии зависимости, которое занимается коррекцией и лечением именно этой проблемы. Но в период пандемии, когда из новостных лент практически исчезли позитивные новости, исследователи заметили, что сформировался целый блок зависимых, которые питают непреодолимую страсть к поиску и чтению плохих известий. Человек подсаживается на них, даже если испытывает негативные эмоции: страх, расстройство, угнетение и в то же время облегчение, что его это пока не коснулось.

Мысли и внутренние рассуждения не оставляют зависимого даже тогда, когда он закрывает новостную ленту и выходит из-за компьютера. Он зацикливается и не может думать ни о чем, кроме как о том моменте, когда он снова зайдет в интернет. Ему не терпится узнать новую информацию, новые мнения, дальнейшее развитие ситуации, в итоге «новостной наркоман» постоянно проверяет обновления новостной ленты.

Такая зависимость, как и все другие, не может не вызвать эмоциональные, психические и физические нарушения здоровья, особенно с учетом того, что в большинстве новостей освещаются негативные события: пандемия, преступность, военные конфликты, техногенные и природные катастрофы и т. д. Если человек постоянно погружен в эту среду, у него формируется образ темного, страшного и опасного мира, развивается тревожность и состояние хронического стресса, что может привести к психосоматозам и болезненным проявлениям на физическом уровне.

В США провели опрос более тысячи человек, который поделил их на категории по разному типу потребления новостей. В результате только 28,7% не испытывают с этим проблем. Примерно такое же количество опрошенных имеют минимальный и умеренный проблематичный уровень: 27,5% и 27,3% соответственно. И аж 16,5% респондентов признали сильную зависимость от думскроллинга. Из них 74% отмечают у себя психологические проблемы, а 61% признает, что зависимость негативно влияет и на их физическое здоровье.

Ученые пока что не решили окончательно, считать ли думскроллинг формой аддикции, которая требует лечения, как интернет-зависимость и зависимость от видеоигр (эти формы аддикций входят в МКБ-11). Дело в том, что в некоторых случаях сами зависимые от новостей понимают, что бесконечное обновление лент негативно влияет на их социальную жизнь и здоровье, и вполне могут сознательно отключиться от новостей. Здесь кроется уже другая сложность — полностью отказываясь от них, человек рискует не получить и действительно важную информацию. Поэтому ученые выступают за то, чтобы выстраивать более здоровое отношение к новостям, не ставить их в центр вселенной, продолжать любить, работать, строить жизнь. В сложных случаях поможет обращение к психологу, который специализируется на работе с зависимостями. Важно также работать с тревожностью, ведь она порождает страх перед действием, желание предотвратить несчастье и одновременное понимание того, что это невозможно, ощущение себя как винтика в системе, от которого ничего не зависит, развитие фатализма. Таких людей нужно переключать на сферы, на которые они могут повлиять: семью, отношения с окружающими, хобби и интересы, работу, то есть «возвращать» их в реальный мир.


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ