Что такое АФК?

Что такое АФК?

Что такое АФК?


Здоровье – это то, на что не обращаешь внимания, пока с ним все хорошо. Часто мы воспринимаем его как должное, но если начинаются проблемы, все остальные планы и желания отходят на второй план. Адаптивная физкультура – это целая отрасль, которая направлена на то, чтобы восстанавливать и поддерживать здоровье людей, имеющих ограниченные способности, помочь справиться со своим недугом или принять его и научиться с ним полноценно жить. Она затрагивает не только непосредственно физическое восстановление. Среди ее задач – улучшение качества жизни, психологическая помощь, адаптация к социуму.

Какие научные направления затрагивает АФК

Что такое АФК?

Адаптивная физкультура включает в себя знания из разных сфер. В первую очередь это теория и методика физкультуры. Также специалист АФК должен освоить:

  • спортивную медицину и реабилитологию;

  • терапию, педиатрию и специальную педагогику;

  • биомеханику, анатомию и физиологию;

  • психологию, основы психиатрии.

Это далеко не все необходимые специалисту знания, но дело даже не в их количестве, а в их обобщенности. Только опираясь на комплексную информацию, можно правильно выстраивать работу с пациентом, чтобы достичь физических, психологических и спортивных целей.

Виды адаптивной физической культуры

Что такое АФК?


АФК делится на 4 основных вида:

  1. Адаптивная реабилитация. Включает в себя разработку индивидуальной программы тренировок с учетом особенностей здоровья конкретного человека. Цель такой реабилитации – восстановление после травм и заболеваний.

  2. Адаптивное физическое воспитание. Это больше теоретическая часть АФК, которая призвана донести до пациента базовые знания по анатомии и физиологии, чтобы он понимал, как развивается и на что влияет его болезнь, мог оценивать возможности организма и выбирать, каким физнагрузкам отдавать предпочтение.

  3. Адаптивная двигательная рекреация. Это прогулки, динамичные игры и любой другой активный отдых.

  4. Адаптивный спорт. Позволяет людям с физическими особенностями реализоваться. Это полноценные соревнования, направленные на достижение результата. Но в первую очередь, люди с ограниченными способностями соревнуются сами с собой. Быть сегодня лучше, сильнее, быстрее себя вчерашнего намного важнее, чем занять первое место.

Теория и методика адаптивной физической культуры

Что такое АФК?


Теоретическая часть изучает, какие задачи и цели стоят перед адаптивной физкультурой, с помощью каких средств и методов их можно реализовать, какие АФК выполняет функции, на какие концепции опирается. 

Кстати, о концепциях. Всего в АФК их пять:

  1. Человек и его жизнь – это высшая ценность, и состояние его здоровья на это никак не влияет.

  2. Человека нельзя рассматривать с какой-то одной стороны, а только в целостности и неделимости биологического и духовного.

  3. Каждый из нас – уникальная личность. Она сформирована под влиянием среды, в которой мы росли и живем, наследственности, темперамента, наших умственных и физических способностей, скрытого потенциала, потребностей, одним словом, сочетания генетических, социальных и культурных особенностей.

  4. Человек руководствуется добрыми намерениями, чувством справедливости, милосердием, что определяет его как свободную, нравственную личность.

  5. Любой человек, в том числе и с особенностями здоровья, может развиваться и реализоваться в разных сферах. 

Теория охватывает проблемы и потребности людей с различными физическими и психическими нарушениями, исходя из которых создаются методики и сценарии социализации и самореализации пациентов. Также важно, чтобы человек имел возможность вернуться к старой профессии или освоить новую, работать и обеспечивать себя материально.

Для достижения целей инструкторы АФК используют два основных метода:

  • Обучение пациента теории. Без этих знаний невозможно переходить к практике. Очень важно донести информацию такими способами, которые наиболее доступны и понятны человеку, которые будут учитывать его особенности здоровья. То есть методы обучения слепых и глухих будут кардинально различаться.

  • Переход к практике. Основываясь на теории, инструктор помогает пациенту освоить и использовать те физические навыки, которые доступны с его нарушениями здоровья. Для этого существует много методик: классических, авторских и их сочетаний. Методики могут быть общие или узконаправленные. Задача инструктора – подобрать именно ту, которая лучше подойдет человеку, максимально раскроет его возможности и способности.

Цели и задачи АФК

Что такое АФК?


Конечно, главная цель АФК – это здоровье человека и его полноценная жизнь в обществе, невзирая на ОВЗ. И все задачи направлены на то, чтобы этого добиться. Они делятся на 4 больших блока, в зависимости от целей:

  1. Коррекционные задачи связаны с физическим здоровьем и имеющимися отклонениями. Основная работа направлена на коррекцию основного и сопутствующих заболеваний, чтобы избежать развития осложнений, снизить риск получения инвалидности, привести к максимально благоприятному исходу болезни, вернуть пациенту трудоспособность.

  2. Профилактические задачи ставят целью укрепление иммунитета и здоровья в целом, закаливание, приобретение компенсаторных способностей взамен утраченных из-за болезни функций.

  3. Воспитательные задачи помогают человеку с ограниченными возможностями развить целеустремленность, ответственность за принятые решения, развить мозговые функции (интеллект, память и т. д.). Также они помогают социализироваться, научиться взаимодействовать с окружающими, быть уверенным в себе, несмотря на обстоятельства.

  4. Образовательные задачи дают пациенту информацию о собственном теле, его системах и их функционировании, рассказывают о ценностях здорового образа жизни, учат применять на практике теоретические знания.

Функции адаптивной физической культуры

Что такое АФК?

Все функции АФК относятся к социально-педагогической сфере. Они решают следующие вопросы:

  • коррекционно-компенсаторная – направлена на то, чтобы скорректировать нарушения здоровья и максимально возможно компенсировать утраченные функции организма;

  • лечебно-восстановительная – направлена на восстановление здоровья насколько это возможно;

  • профилактическая – занимается профилактикой и предотвращением развития осложнений, сопутствующих заболеваний;

  • рекреационно-оздоровительная – учит совмещать физическую активность с отдыхом;

  • образовательная – дает представление о собственном теле и его возможностях в соответствии с состоянием здоровья;

  • воспитательная – обеспечивает развитие необходимых и важных качеств характера, необходимых для личностного роста;

  • спортивная – готовит к участию в соревнованиях, доступных по состоянию здоровья на любительском и профессиональном уровнях;

  • социально-интегративная – помогает человеку адаптироваться к социуму и полноценной жизни в обществе с учетом особенностей здоровья пациента;

  • профессионально-подготовительная – помогает восстановить функции, необходимые для работы в старой профессии, или получить новую доступную специальность, которая позволит обеспечивать себя материально и реализовать карьерные амбиции;

  • коммуникативная – направлена на то, чтобы наладить общение с окружающими людьми;

  • гедонистическая – учит получать удовольствие от жизни, несмотря на физические ограничения.

Спорт в АФК

Что такое АФК?

Еще одна важная сторона АФК – это адаптивный спорт. Он дает человеку с ОВЗ цель, а некоторым и смысл жизни, помогает развивать важные качества характера: целеустремленность, уверенность в себе, волю к победе, преодоление сложностей, себя и собственных возможностей. 

Адаптивный спорт развивается в трех основных направлениях:

  • Паралимпийские соревнования – это общее название соревнований для инвалидов. Такие состязания делятся в зависимости от особенностей и физических возможностей спортсменов: для людей, лишенных конечностей, зрения, имеющих параличи и т. д.

  • Сурдлимпийские соревнования – из названия понятно, что это спорт для людей, имеющих нарушения или отсутствие слуха.

  • Специальные спортивные соревнования – это состязания, в которых участвуют спортсмены с нарушениями интеллекта.

Также во многих видах спорта есть специальный класс для инвалидов, в рамках которого они могут выступать на общих соревнованиях. 

Что важно для специалиста по АФК

Что такое АФК?


Нужно немного сказать и о тех, кто помогает людям с ограниченными возможностями здоровья добиваться личных и спортивных целей. Инструктор или тренер по адаптивной физической культуре должен в первую очередь иметь соответствующее образование, например, пройти курс профессиональной переподготовки. Кроме того, он должен разбираться в медицине, а самое главное – быть хорошим психологом. Тренер работает с людьми, имеющими физические и интеллектуальные нарушения, которым нужна моральная, а не просто практическая помощь. Многим из них не хватает веры в себя, и инструктор АФК – один из источников такой поддержки.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ