Использование интерактивных игр в учебно-воспитательном процессе

Использование интерактивных игр в учебно-воспитательном процессе

метод интерактивной игры

Как проще всего дать ребенку учебный материал или смоделировать жизненную ситуацию? Конечно же, в процессе игры. В современном учебном процессе широко используются интерактивные игры для детей шести – семи лет. Находясь в игровом пространстве ребенку легче понять математические задачи, выучить правила, общаться со сверстниками. Плюс интерактивных игр в том, что их можно использовать практически в любой области обучения и воспитания. Давайте более подробно узнаем, какие типы интерактивных игр используются в нашем образовании и чем они полезны.

Что такое интерактивная игра

метод интерактивной игры

Интерактивная игра является особой формой познавательной деятельности ребенка. С помощью интерактивных игр можно создать комфортные условия для обучения или воспитания, что делает учебно-воспитательный процесс более продуктивным, поскольку ученик чувствует себя более уверенно, успешно, осознает свою интеллектуальную состоятельность. 

Интерактивная игра обучает детей в действии, этот процесс требует полной отдачи, задействует все умения и навыки. Цель интерактивных игр – изменить или улучшить модели поведения детей, развить познавательную сферу, логическое мышление, слуховое внимание, речевую активность, повысить интерес к учебе и многое другое.

Преимущества интерактивной игры

метод интерактивной игры

Интерактивные игры являются отличным подспорьем для учителей и воспитателей в ДОУ. Как один из методов обучения и воспитания, игры обладают следующими преимуществами: 

  • развивают познавательный интерес; 

  • снижают уровень стресса, напряжения, утомляемость;

  • способствуют развитию речи и мелкой моторики;

  • способствуют развитию памяти, мышления и внимания;

  • способствуют развитию воображения и творческих способностей;

  • увеличивают работоспособность;

  • в процессе игры задействованы все дети;

  • учат детей работать в группе, согласовывая свои действия; 

  • учат обосновывать мнение, отстаивать собственную позицию и в тоже время, прислушиваться к другим участникам. 

Это общие плюсы, которые касаются интерактивных игр в целом. В зависимости от того, где применяются игры, могут выделяться и другие преимущества. Например, интерактивные игры при изучении английского языка, помогают формировать правильное произношение, развивать лексику, навыки общения на иностранном языке и др. Игры можно сделать на любую тематику, например, игра по ПДД для дошкольников или начальной школы, поможет детям легко запомнить правила дорожного движения. 

Виды интерактивных игр 

метод интерактивной игры

Интерактивные игры для дошкольников и школьников немного отличаются друг от друга (из-за возраста участвующих). Для дошкольников чаще всего используют следующие типы игры. 

  • Основанные на народных сказках. Такие игры малышам будет понять проще, ведь все персонажи знакомы. В любом случае, воспитатель всегда придет на помощь, либо заранее напомнив сюжет сказки, либо в процессе задавая наводящие вопросы участникам. 

  • Игры, которые знакомят с окружающим миром. Для примера, тематика таких игр – «Домашние животные», «Фрукты и овощи», «Съедобное – несъедобное» и т. д. 

  • Игры, в которых используются технические средства – презентации, интерактивные доски и др. Это помогает сделать игры более наглядными и увлекательными. 

Для школьников игры уже немного сложнее. 

  • Игры, развивающие самоконтроль, обучающие групповой поддержке, взаимодействию с одноклассниками. 

  • Логические игры – развивают логическое мышление. 

  • Дидактические игры – несут в себе функцию обучения. 

  • Развивающие игры – развивают познавательный интерес, эмоциональность, воображение и т. д. 

Механика интерактивного игрового процесса 

метод интерактивной игры

Этапы интерактивных игр могут немного отличаться друг от друга, в зависимости от типа игры и возраста участников. Для начала педагог подбирает ту игру, которая соответствует нужной теме. Все участники игры должны ознакомиться с задачей, которую им предстоит решить (ситуацией, проблемой), узнать о цели, которую нужно достигнуть. 

Педагог рассказывает участникам о правилах игры, инструктирует их, как они могут действовать в игровом процессе. В процессе игры участники взаимодействуют друг с другом, пытаясь достичь поставленной цели. Сам игровой процесс может также делиться на несколько этапов, в него можно вносить изменения, если это предусмотрено правилами (этот пункт должен обговариваться заранее). 

После окончания игры, педагог и участники анализируют ход игры, дают оценки игровому процессу, стараясь абстрагироваться от него, комментировать, как посторонние наблюдатели. Выводы, которые делают сами дети, особенно ценные. Так дети учатся размышлять, переносить игровую ситуацию в реальную жизнь. 

Интерактивная игра – как метод обучения и воспитания

метод интерактивной игры

Интерактивные игры по праву можно считать одним из новых способов передачи знаний и умений, который позволяет интеллектуально развивать ребенка, учиться с интересом. Современная педагогика ставит перед специалистами новую задачу – методический арсенал, который используется в работе, должен постоянно обновляться и трансформироваться. Игровые технологии, как нельзя лучше, способствуют этому. 

К игре не обязательно долго готовиться или отводить ей целый урок. В идеале такие игры занимают от пяти до пятнадцати минут, но даже в такой сжатый срок можно решить много воспитательных и развивающих задач. Игры помогают социально развивать и стимулировать деятельность детей. Во время игрового процесса, дети могут свободно выражать свои эмоции, вербально или невербально общаться с другими участниками. Взаимодействуя между собой, дети социализируются, личностно развиваются. Например, можно заметить следующее – кто более активен, у того выше мотивация учиться, да и процесс обучения проходит более интенсивно. В процессе игры, дети могут выплескивать свои эмоции – положительные или негативные, быстро устанавливают контакты со сверстниками.

На практике интерактивные игры показывают хороший результат. У детей повышается познавательный интерес, появляется умение работать в коллективе. Ведь победа группы зависит от умений ее участников. Это хорошая возможность для ребенка преодолеть застенчивость, нерешительность, научиться верить в себя и свои силы. 

Интерактивные игры могут затрагивать любую тему – хорошая возможность обсудить сложные вопросы или решить интересную задачу. С помощью игровых технологий педагог может помочь ребенку научиться уважать других, научиться принимать решения, научиться сочувствовать, сопереживать, справляться со страхами или стрессом, развивать чувство юмора и многое другое. Современные школьники должны уметь самостоятельно находить информацию и уметь применять ее на практике, уметь аргументировать свою точку зрения – для развития этих и других навыков опять же очень хорошо подходят интерактивные игры. 

Все вышеперечисленное подводит нас к тому, что знание игровых технологий важно для каждого педагога или воспитателя, может стать отличным подспорьем в работе с детьми, повысить свою востребованность и квалификацию. 

Наш курс повышения квалификации – «Игрофикация учебного процесса»

поможет всем желающим освоить игровые технологии и успешно применять их в работе. 

Дистанционное обучение ничем не уступает очному обучению, достаточно только посмотреть учебную программу (ничего лишнего!), стоимость курса (у нас предусмотрены скидки, льготы и оплата в рассрочку). Такой формат обучения дает вам возможность учиться, когда вам удобно и где удобно. 

На этом курсе вы более подробно узнаете об интерактивных играх, научитесь составлять план игры, тесты и задания к ней, составлять правила и оформлять результаты, оформлять игру и многое другое. 

Наши курсы пользуются заслуженным уважением и популярностью среди педагогов, психологов, воспитателей и многих других специалистов, которые решили повысить свою квалификацию или сменить профессию на более востребованную.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ