Классика и «белый шум» не влияют на когнитивные способности

Классика и «белый шум» не влияют на когнитивные способности

304865 (1).jpg


Классическая музыка воспринимается чуть ли не универсальным «лекарством»: ее рекомендуют слушать всем, в том числе беременным, грудным младенцам и даже коровам. Считалось, в том числе, что классика помогает людям быстрее и качественнее обрабатывать информацию. 

Однако исследователи из австралийского университета Монаша развеяли этот миф. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 67 молодых людей, которые проходили нейропсихологический словесный тест Струпа и цветовой тест, измеряющий абстрактное мышление и когнитивную гибкость. Испытания проводились с интервалом в несколько дней в трех вариациях: при одновременном прослушивании классической музыки, в условиях белого шума и в полной тишине.

Результаты тестов оказались неожиданными. «Белый шум» попал в ряд стрессовых факторов, негативно влияющих на когнитивные способности, а классика никак не повлияла на умение участников теста обрабатывать противоречивую информацию по сравнению с работой в тишине.

Тем не менее, нейробиологи считают, что классическую музыку полезно слушать людям с нейропсихологическими расстройствами для облегчения состояния. Естественно, это лишь вспомогательное средство, которое не заменяет когнитивно-поведенческую терапию: именно с ее помощью человек учится выявлять негативные установки и ограничивающие убеждения, преодолевает депрессию, тревожные и другие расстройства.


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ