Какие обязанности у тренера по плаванию?

Как стать тренером по плаванию?

Что должен знать тренер по плаванию?



Возможно, вы любите спорт, плавание, обучать детей или взрослых (все вместе или по отдельности) и задумались о том, чтобы приобрести профессию тренера по плаванию. 

За каждым спортсменом стоит его тренер. Все спортивные победы, личные достижения, рекорды, отличная физическая форма, здоровье (все ведь по разным причинам приходят в плавание), все это – заслуги не только спортсмена, но и тренера. 

Тренер – как спортивный «человек-оркестр». Немного математик – рассчитывать правильные нагрузки, немного диетолог – правильное питание, немного физиолог – надо же знать особенности человеческого организма, биомеханику спортивных упражнений. А еще психолог – подбодрить, мотивировать, воспитатель – особенно, если это детский тренер и многое другое. 

Так что, усаживайтесь удобнее, расскажем вам подробнее про профессию тренера по плаванию, какие требования предъявляются к нему по профстандартам и как стать хорошим тренером. 


Что должен знать и уметь тренер по плаванию?

Что должен знать тренер по плаванию?


Первое, что даже не обсуждается – тренер должен уметь плавать. Желательно, если у вас уже есть спортивные достижения (желательно, но не обязательно), возможно, вы уже получили кандидата в мастера спорта или мастера спорта. 

Следующее, что должен знать тренер по плаванию – анатомия, физиология, биомеханика, санитарные нормы и требования, правила оказания первой доврачебной помощи. 

Так как тренер работает с разными возрастными категориями необходимо знать – педагогику, возрастную психологию, методику преподавания. Если вы планируете работать с детьми или взрослыми, у которых есть определенные ограничения по здоровью (или ограниченные возможности здоровья), вам придется изучить коррекционную или реабилитационную программу.

Ну и, конечно же, никуда без нормативных актов – необходимо знание законов и других нормативных актов, которые регулируют образовательную, оздоровительную и физкультурно-спортивную деятельность в Российской Федерации, Конвенцию о правах ребенка. 

Все эти знания и не только, вы сможете получить на обучении. Например, на наших курсах профессиональной переподготовки тренеров по плаванию.


Обязанности тренера по плаванию

Что должен знать тренер по плаванию?


Помимо физических упражнений и непосредственно самого тренировочного процесса на плечи тренера ложится еще много других обязанностей: 

  • составление расписания занятий для своих групп; 

  • ведение журнала, где фиксируется содержание занятий и как справляются ученики; 

  • ведет работу с родителями (или законными представителями) детей, это касается тех тренеров, которые работают с детьми и подростками; 

  • инструктирует своих подопечных, как правильно вести себя на воде и в бассейне; 

  • помогает детям младшего возраста при переодевании, обучает их правильной гигиене при посещении бассейна; 

  • следит за соблюдением санитарных норм; 

  • занимается организацией и проведением соревнований, мероприятий оздоровительного характера; 

  • обеспечивает безопасность своих учеников, при необходимости оказывает им первую помощь; 

  • осуществляет ведение всей необходимой документации;

  • соблюдает устав организации, в которой он осуществляет тренерскую деятельность, трудовой распорядок и служебную дисциплину; 

  • соблюдает профессиональную этику;

  • по необходимости повышает свою квалификацию, проходит аттестации; 

  • проходит медицинские осмотры, предусмотренные требованиями к должности тренера по плаванию. 

Так, можно выдохнуть. Ничего за гранью реальности, обычные рабочие обязанности, как и у большинства других профессий в нашей стране. Если вы хотите стать тренером по плаванию, вы уже примерно представляете, какие знания от вас потребуются и что будет входить в ваши обязанности. Конечно, обязанности могут видоизменяться, в зависимости от рабочего места. Теперь переходим к самому интересному. 


Как стать тренером по плаванию?

Что должен знать тренер по плаванию?


Собственно, все начинается с вашего желания получить эту профессию. Вы можете закончить профильный вуз или факультет физического воспитания. А если у вас нет желания или времени на обучение в вузе, можете прийти на наши курсы профессиональной переподготовки на тренера по плаванию в нашей Академии. 

Мы уже упоминали их выше. За пять месяцев (или шестьсот учебных часов), вы сможете получить все необходимые знания, для успешной и плодотворной работы тренером по плаванию. Крепкая теоретическая база еще никому не помешала! Дистанционный формат обучения удобен для тех, кто хочет учиться без отрыва от основного места работы или учебы. Все необходимые знания, которые могут потребоваться профессиональному тренеру, есть в учебной программе. 


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ