6 апреля – День настольного тенниса

6 апреля – День настольного тенниса

День настольного тенниса.jpg


6 апреля – Всемирный день тенниса. Впервые этот день отмечался в 2015 году, так что этот праздник достаточно молодой. Международная федерация настольного тенниса выступила инициатором учреждения этой даты для популяризации этого вида спорта, для его продвижения и пропаганды здорового образа жизни.

Почему именно шестое апреля? Это тоже особый день, это Международный день спорта, а точнее – Международный день спорта на благо развития и мира. Этот праздник был учрежден для того, чтобы люди помнили, какую большую роль играет спорт в развитии человечества. Ведь спортивные состязания должны укреплять сотрудничество, солидарность, терпимость и понимание на международном уровне.

Но вернемся к настольному теннису. Эта игра популярна не только среди спортсменов, но и среди обычных людей из-за своей доступности. В настольный теннис могут играть люди разных возрастов, любого пола и любого уровня физической подготовки.

В этот день в спортивных школах и секциях проходят мастер-классы, показательные выступления, конкурсы, эстафеты и другие праздничные мероприятия, в которых могут участвовать все желающие.

И напоследок немного интересных фактов:

  1. Считается, что настольный теннис придумали в Великобритании. Причем первоначально в него играли на полу, первые правила в игре появились в 1884 году.

  2. Скорость полета шарика на профессиональных соревнованиях может достигать 150 – 170 км/ч.

  3. В минуту профессиональный игрок в настольный теннис может наносить до 120 ударов.

  4. В программу Летних Олимпийских игр настольный теннис вошел в 1988 году.

  5. Когда этот вид спорта только появился, не существовало определенного стандарта ракеток и мячей. Легкие мячики появились только в 1891 году.

Друзья, играйте в настольный теннис, получайте заряд здоровья, бодрости и хорошего настроения! 


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ