Карьера без диплома: быть или не быть?

Карьера без диплома: быть или не быть?

1 (1).jpg


Если нет диплома, об успешной карьере и высокой зарплате можно забыть. В этом уверены многие россияне. Однако, по мнению экспертов, не все так однозначно. 

Портал hh.ru провел опрос среди респондентов, окончивших вузы и средние специальные учебные заведения. Получилась вот какая картина:

  • специалисты, имеющие высшее образование, как правило, рассчитывают на зарплату от 70 тысяч рублей;

  • зарплатные ожидания респондентов со средним специальным образованием начинаются от 45 тысяч рублей. 

При этом на зарплату от 100 тысяч и выше рассчитывают 17 % участников опросов с дипломом о высшем образовании и лишь 5 % тех, кто окончил техникум, колледж или училище. 

Не менее интересными получились результаты опроса, который провел портал «Работа.ру»:

  • 59 % опрошенных уверены, что без диплома о высшем образовании успешную карьеру не построить;

  • 10 % респондентов придерживаются мнения, что на «корочки» никто особо не смотрит. 

А что же думают по этому поводу эксперты? Они сходятся во мнении, что предугадать, как повлияет наличие диплома или его отсутствие на карьеру человека, не получится. Но определенные преимущества у выпускников вузов однозначно есть. Какие?

Во-первых, если вуз занимает одну из топовых позиций и уделяет внимание не только теоретической подготовке своих студентов, но и практическим занятиям, дает хорошее образование, это, безусловно, будет плюсом. Особенно, если соискателю посчастливится быть выпускником университета или факультета, который когда-то окончил его потенциальный руководитель. 

Во-вторых, в процессе обучения в вузе у студентов формируется база фундаментальных знаний, развиваются качества, которые будут полезны и востребованы в работе. Прежде всего речь идет о так называемых гибких навыках (soft skills) – об умении выстраивать коммуникации, работать с различными источниками информации, о самодисциплине. Все это создает прочную основу для дальнейшего профессионального роста и развития. Тем более что сегодня в тренде непрерывное образование (lifelong learning) – постоянная актуализация знаний, которая необходима, чтобы соответствовать стремительно меняющемуся миру – прогрессу науки и техники, применению инновационных технологий. 

Стоит отметить, что есть и такие профессии, где наличие диплома о высшем образовании является одним из обязательных требований. Претендовать на высокие должности в медицине, образовании, юриспруденции без окончания вуза вряд ли возможно.

Как показывает практика, и у людей без высшего образования есть все шансы построить успешную карьеру. Главное, правильно выбрать направление и углубить свои знания, отточить умения и навыки при помощи обучения на онлайн-курсах и мастер-классах, в процессе стажировок и т. д. Неплохие возможности для роста предоставляет сфера информационных технологий, креативная индустрия, коммерческие бизнес-структуры небольшого масштаба. Человек со средним специальным образованием может возглавить собственный бизнес, стать руководителем в небольшой компании или предложить в качестве альтернативы вузовскому диплому многолетний опыт работы, который требуется для топовой позиции. 

И все же и успешность карьеры, и уровень заработной платы в первую очередь зависят от самого человека – его личностных качеств, способностей, уверенности в себе, амбиций. Желание и готовность всю жизнь учиться, развиваться, совершенствоваться и адаптивность сегодня гораздо важнее полученного в юности диплома о высшем образовании. Быть в поиске себя, менять профессию, периодически проходить профпереподготовку или повышать свою квалификацию – вот современная норма.  

Хотите быть в тренде? Приходите на обучение в Академию профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров!



Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ