Международный день слепых

Международный день слепых

Международный день слепых

Попробуйте закрыть глаза и походить по квартире или по улице (только осторожно!). Дезориентация, паника, неуверенность в движениях, несколько столкновений с предметами обихода или стенами – вот что нас ждет. Для большинства из нас, зрение – как само собой разумеющееся. Так же, как и работа остальных органов чувств. Мы видим этот мир во всей его красоте, а незрячие или слабовидящие люди этого лишены. Международный день слепых, (отмечается он 13 ноября, ежегодно), как напоминание всему обществу о том, что есть люди, которым важна наша поддержка и помощь.

Почему именно 13 ноября? Жил-был когда-то замечательный человек, Валентин Гаюи. День рождения у него был 13 ноября. Валентин был француз, благотворитель и просто хороший человек. Первые школы для слепых детей открывал именно он. О нем знали и в царской России, по приглашению императора Александра Первого, Гаюи открыл школу для слепых и в Российской империи. Конечно, со времен Гаюи многое изменилось. Изменился сам мир, жизнь незрячих, отношение к ним в обществе, но еще много проблем предстоит решить!

Слепота сейчас не приговор, среди незрячих много талантливых людей. Конечно, для того, чтобы обучиться и получить профессию, таким людям нужна помощь специального педагога (тифлопедагога). Именно таких педагогов, например, готовят на наших курсах профессиональной переподготовки.

Такие педагоги востребованы и уважаемы не только в нашей стране, но и по всему миру. Мы надеемся, что когда-нибудь проблема слепоты будет решена окончательно и бесповоротно, благодаря достижениям медицины, а пока желаем всем здоровья и благополучия!


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ