Министерство просвещения выпустило памятку о способах защиты детей от небезопасного контента в интернете

Министерство просвещения выпустило памятку о способах защиты детей от небезопасного контента в интернете

front-view-cute-business-boy-blue-classic-suit-posing-front-silver-laptop-working-business-work-fashion (1).jpg

Минпросвещения решило напомнить родителям о необходимости защиты детей от опасного и несоответствующего возрасту контента в Интернете. Для этого опубликовало памятку с рекомендациями. Вот некоторые из них.

  • Доверяй, но проверяй: проследите, сколько времени дети проводят в Интернете, какой развлекательный контент потребляют.
  • Контролируйте, что именно ребенок смотрит на видеохостинге YouTube – алгоритмы платформы могут показывать опасный и нецензурный контент.

  • Старайтесь давать детям проверенные сайты, материалы которых соответствуют возрасту, учат моральным ценностям, дают знания и не несут негативной нагрузки.

  • Объясните, что смартфон нужен в первую очередь для связи. А лучше приобрести кнопочный телефон или специальные смарт-часы, особенно ученикам начальной школы.

  • Не пренебрегайте функцией родительского контроля. Так вы сможете ограничивать время использования телефона для игр, отслеживать, какие приложения ребенок скачивает.

  • Установите специальный поисковик для детей, где фильтруются результаты выдачи и ребенок гарантированно не нарвется на запрещенный контент.

  • Объясните правила поведения и безопасного общения в Интернете. Какой контент можно публиковать, а какой не стоит, как отбирать фотографии и видео, как общаться, если тебе пишут незнакомцы в соцсетях.

Это далеко не все рекомендации. С полным списком вы можете ознакомиться в памятке. Но самое главное – не только принять их к сведению, но и активно использовать в жизни.


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ