Поздравление с Днем учителя

Поздравление с Днем учителя

День учителя празднуют не только педагоги и работники сферы образования, но и сами учащиеся. Для них этот день – отличный повод напомнить учителям о своей любви, уважении и благодарности, подарить цветы или самодельные поделки. Давайте сегодня вспомним, как же возник этот праздник и каковы его традиции.

Международный День учителя отмечают 5

октября, этот праздник отмечен красным цветом в государственных календарях более ста стран мира. Организация объединенных наций объявила именно эту дату праздничной не случайно – в 1965 году в столице Франции принято постановление о положении педагогов на конференции ЮНЕСКО. В этом документе впервые понятие «учитель» получило четкое определение, был озвучен регламент подготовки учителей и требований к их образованию и поведению. До возникновения Всемирного дня учителя, в школах многих стран мира праздник педагогов отмечали не так широко.

В календаре Советского Союза День учителя также появился в 65-м году. Согласно Указу президиума Верховного Совета СССР учителя отмечали свой профессиональный праздник в первый воскресный день октября. Это было не совсем удобно, ведь День учителя напрямую связан с учениками, поэтому празднование все равно проходило накануне в субботу в стенах детских садов, школ и институтов: нарядные ученики бежали на занятия с охапками цветов, украшали классы воздушными шарами и созданными своими руками плакатами с поздравлениями. Поэтому в 94-м году было принято решение об утверждении фиксированной даты праздника – 5 октября.

Современные ученики не отступают от традиций своих предшественников: все также в День учителя они приходят в украшенный класс с букетами цветов для любимых педагогов, все также поют песни и читают стихи, также говорят учителям слова благодарности, а родители устраивают чаепития и дарят наставникам своих детей конфеты и сувениры.

На государственном уровне в этот день проходит чествование заслуженных работников сферы образования, отличившиеся педагоги награждаются грамотами, премиями и призами.

Международный День учителя – это замечательный повод выразить благодарность всем тем, кто причастен к этой непростой, но, безусловно, важной профессии. Весь коллектив нашей академии искренне говорит «Спасибо» всем педагогам за преданность своему делу, за любовь, заботу и силы, которые вы дарите нам каждый день. И пусть успехи и улыбки учеников – станут вам наградой за нелегкий труд и душевное отношение. Новых высот вам, дорогие наши учителя, нескончаемого воодушевления, неиссякаемого энтузиазма и долгих счастливых лет!


Все новости

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ