Как не поругаться и наладить отношения

Как говорить о важном и не ругаться?

Как прекратить ссоры в отношениях

Помните наши первые детские ссоры? «Я с ней больше не дружу – она отобрала мой совочек!», «Он сам виноват – разрушил мой город из песка!». Мы стали взрослыми, и темы наших конфликтов стали важнее и серьезней, а вот стиль и взаимные обвинения остались прежними.

Как научиться решать проблемы и не ругаться при этом? Как добиться в споре своего, сохранив взаимное уважение друг к другу? Наша статья – это инструкция для тех, кто больше не желает «сидеть в песочнице и разрушать чужие города».


Как подготовиться к важному разговору?

Как прекратить ссоры в отношениях


Психологи советуют:

  1. Не оттягивайте сложный или неприятный разговор надолго. Разговаривать и решать проблему все равно придется, а копить в себе негативные эмоции и долговременно волноваться вредно для психологического и физического здоровья.

  2. Прежде чем начать важный разговор, попытайтесь заранее встать на место человека, с которым хотите побеседовать. Признайте, что у собеседника может быть своя точка зрения на эту ситуацию, свое мнение, на которые он имеет право точно так же, как и вы на свои.

  3. Подумайте, чего именно вы хотите добиться в этом разговоре и какими способами. Позитивный способ предполагает большую вероятность успеха, потому что характеризуется вашим намерением поделиться своей точкой зрения и проявить интерес к точке зрения собеседника. Негативный подход – это попытка заставить оппонента безоговорочно принять вашу позицию.

  4. Не готовьтесь к разговору слишком тщательно. Заранее придуманная стратегия и проигранные в голове варианты ответов и вопросов могут все испортить. И вместо конструктивного диалога вы будете стараться вспомнить заготовленные фразы.


Как вести себя во время разговора, чтобы не допустить конфликта

Как прекратить ссоры в отношениях


Используйте простые правила:

  1. Не позволяйте себе как обвинять, так и защищаться – эти действия уведут от сути вопроса и только усугубят конфликт.

  2. Не отвлекайтесь, сосредоточьте внимание на себе, собеседнике и вашей проблеме. Внимательно слушайте, чтобы использовать все сказанное вами для общей пользы.

  3. Уважайте собеседника и не перебивайте его, дайте ему высказать свою позицию.

  4. Задавайте вопросы, спрашивайте мнение собеседника.

  5. Не жалуйтесь, а прямолинейно и четко озвучьте, чего вы хотите от человека. Если он на что-то жалуется, так же прямо спросите, чего именно он хочет от вас. Конкретные вопросы обсуждать намного легче, чем абстрактные.

  6. Не перечисляйте ошибки оппонента, лучше расскажите, какое влияние они оказали на вас и ваши чувства.

  7. Не осуждайте и не делайте скорых выводов – эти действия как бы замораживают человеческую психику, не дают увидеть какое-то новое, неожиданное решение, которое, возможно, устроит обоих и исчерпает конфликт.

  8. Говорите четко, не используйте ненужные отступления.


Как прекратить ссору?

Как прекратить ссоры в отношениях


Когда ссора в разгаре, то эмоции плохо поддаются контролю. Но даже в такие острые моменты важно помнить о двух вещах: о самой теме вопроса и о том, как не дать злости взять верх над ситуацией, пока кто-нибудь из вас не выкрикнет те слова, которые могут окончательно испортить отношения.

Лучшим выходом в этой ситуации будет прекратить ссору, иначе дальнейший разговор станет невозможным, перейдет во взаимные обвинения, и решения конфликта не случится.

Как остановиться и перестать ссориться?

  1. Возьмите паузу. Даже пара минут перерыва поможет остыть и вновь обрести энергию. За это время лучше всего подумать о хороших моментах в ваших отношениях и о положительных качествах спорщика. Ваше вновь обретенное спокойствие после перерыва поможет и собеседнику остыть.

  2. Посочувствуйте. Вашему оппоненту тоже тяжело, постарайтесь посмотреть на ситуацию его глазами, так вы сможете быстрее найти компромисс.

  3. Ослабьте оборону, даже если ощущаете свою правоту. Это заставит и партнера пересмотреть свой уровень защиты, и появится тогда шанс спокойно поговорить и прийти к обоюдному решению.

  4. Пробуйте шутить над собой (но не над собеседником!). Легкий юмор снимет напряжение у вас обоих.

  5. Физический контакт (дружеское прикосновение или объятия) напомнит, что вы любите и цените друг друга.

  6. Назовите негативные эмоции вслух («Я знаю, что ты сейчас злишься», «Это печально, я тебе сочувствую»). Когда ощущения озвучены – о них можно говорить в более мирном ключе.

  7. Сбавьте тон. Ласковый и спокойный голос способен свести на нет даже самый острый конфликт. Собеседник почувствует, что вы больше не желаете спорить, и тоже подстроится под спокойный тон разговора.


Если разговор ничего не решил

Как прекратить ссоры в отношениях


Если обоюдное решение так и не найдено, важно на следующий день коротко переговорить со своим собеседником, спросить о его самочувствии, уточнить, нет ли новой информации, мыслей, выводов по вашему вопросу.

Понятно, что разговор придется повторить. Можно спокойно сказать: «У меня сложилось ощущение, что вчера мне не удалось верно объяснить свое видение ситуации. У тебя есть время? Я постараюсь в этот раз быть максимально точным».


Как решать споры в свою пользу?

Как прекратить ссоры в отношениях


А вот и самый главный вопрос, который интересует большинство спорщиков! Так как же решать ситуации в свою пользу, да еще и не прибегая к ссоре:

  1. Определите свои желания. Цель, которую вы хотите достичь при помощи разговора, должна быть логичной, конкретной и выполнимой. Честно ответьте себе на простые вопросы: «Для чего мне это нужно, что я приобрету в результате, хочу ли я этого?». Такой способ поможет выявить истинные причины ваших потребностей и понять: а так ли важно для вас выиграть этот спор?

  2. Озвучивать свою позицию следует спокойным уверенным тоном, дружелюбно смотря при этом собеседнику в глаза. Злоба, напряжение, агрессия, крик должны быть исключены, если вы ждете от беседы положительных результатов.

  3. Вежливость по отношению к собеседнику настроит его благожелательно и заставит искать конструктивный выход из ситуации, а не ругаться.

  4. Здоровый юмор поможет разрядить обстановку.

  5. Ни в коем случае не следует переносить свой негатив на личность собеседника.

Помните, доброжелательная обстановка и спокойная уверенная позиция заставят вашего оппонента войти в вашу ситуацию, прислушаться к вашему мнению и захотеть найти выход, который устроит вас обоих.


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ