Как раскрыть свои способности и найти дело жизни?

Как найти свое дело жизни?

Как раскрыть свои способности?


Подобный вопрос может возникнуть у человека и в 18, и в 25, и даже в 45 лет. Мы меняемся в течение всей своей жизни, перерастаем какие-то профессии, меняем сферу деятельности, пытаемся найти то, что по душе. Работа, которая приносит радость, удовлетворение и позволяет зарабатывать – это ли не мечта? 

Но иногда бывает так, что непонятно, чем хочется заниматься. Вроде бы есть хорошая работа, с хорошей зарплатой, но ты понимаешь, что это не то. Окружающие могут покрутить пальцем у виска – что тебе еще нужно? Посмотри, что вокруг творится, сиди и работай. Но начать что-то новое никогда не поздно, все можно изменить, пока не появилась надпись «Конец фильма».


Теория маленьких шагов

Как раскрыть свои способности?


Начните делать что-то новое. Пусть это будет не что-то грандиозное и трудновыполнимое, а что-то небольшое. Как в теории маленьких шагов. Бег по утрам, зарядка, двухминутная чистка зубов, чтение книг – да что угодно. Только договоритесь с собой, что будете выполнять это действие каждый день. Таким образом, мы перестраиваемся из привычного образа жизни, готовимся открыть для себя что-то новое.


Страх действия

Как раскрыть свои способности?


«Так трусами нас делает раздумье…». Шекспир был прав, чем больше мы думаем над тем, что пора менять свою жизнь, тем больше мы боимся сделать первый шаг. 

Если вы молоды – вам страшно ошибиться с выбором, вдруг не получится, вдруг я не справлюсь и т. д. Если вы – человек зрелый, вам страшно бросать уже освоенную территорию и уходить неизвестно куда, и опять же страшно, что не получится, вы останетесь без денег, работы и т. д. 

Всегда можно предусмотреть пути отхода – это раз. Даже если у вас не получится – вас не расстреляют, это два. Вы хотя бы попробуете, вы ведь будете жалеть, если этого не случится – это три. Если вы опасаетесь попасть в трудную финансовую ситуацию, то планируйте свой бюджет – это четыре. Можно попросить поддержки у родных или друзей – это пять, преодоление страхов дает мощный толчок для вашей личности и самооценки – это шесть. 

Не бойтесь, действуйте. Если боитесь, перечитайте абзац выше и придумайте свой пункт.


Пробуйте, ищите, учитесь

Как раскрыть свои способности?


Пробуйте себя в разных направлениях. Возьмите за правило хотя бы раз в неделю узнавать что-то новое. Вебинары, тематические сайты или мастер-классы, лекции, тренинги – да все подряд. 

В случае, когда вы не знаете, чего хотите, придется побыть первооткрывателем. Пробуйте разное, останавливайтесь там, где вам показалось интересно, к чему оказались способности или, может быть, проявился скрытый ранее талант. 

Такая деятельность занимает по времени от трех месяцев до года, но лучше не затягивать этот период.


Финансы

Как раскрыть свои способности?


Когда вы определились с делом своей жизни, может прийти очередной страх – на этом много не заработаешь. А много – это сколько? Определите тот размер дохода, который вас устроит на данный момент. Чем больше, тем лучше – это неверный ответ. Вы же не собираетесь работать 24/7? У вас должно оставаться время и на личную жизнь. Да и вообще, тогда это будет бесконечная гонка за богатством. 

Если вы боитесь, что на вашем любимом деле много не заработаешь, надо будет придумать, как увеличить доход. Нет ничего невозможного, если постараться.


Достаем листок бумаги и ручку

Как раскрыть свои способности?


Есть один замечательный психологический прием. Надо на листе бумаги написать сто ваших желаний. Каких угодно – больших, маленьких, несбыточных, от захвата мира до покупки пирожков в ближайшей булочной. Когда напишите, нужно будет из этих ста желаний, оставить только десять. А уже из десяти выбрать три. По этим трем пунктам можно будет судить о том, в каком направлении вам нужно двигаться. 

И второе упражнение. Допустим, вы решили, чем хотите заниматься. Пишем на бумаге обратный порядок действий: хочу стать инженером – надо пойти учиться – выбрать учебное заведение – собрать информацию о том, что нужно для поступления, и т. д. до самого первого действия, которое вы можете сделать в ближайшие три дня. 

Вообще работа с бумагой здорово помогает. Когда вы пишите, вы формулируете свои желания, и становится легче понять, в какую сторону вам двигаться. 

И в заключение, мы хотели бы посоветовать вам несколько книг для чтения: 

 – Барбара Шер «О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле и как этого добиться». 

– Елена Резанова «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя». 

– Александр Рей «Предназначение. Найти дело жизни и реализовать свои мечты».


Все статьи

Отзывы о нас

ЦАППКК»
НАВЕРХ